По мнению Ларисы Лазаревой, российские родители не готовы усыновлять тяжелых инвалидов, тем более — проводить дорогостоящие операции за границей и проходить вместе с детьми долгий путь реабилитации.
— Культура усыновления в России сейчас более развита, но для детей-инвалидов, глубоких инвалидов, которых брали иностранные усыновители, дорога в семью будет закрыта. Это приведет и к увеличению смертности. Для того чтобы российские родители могли усыновить детей-инвалидов, они должны чувствовать себя уверенно материально, чтобы сделать ребенку операцию и, самое главное, провести реабилитацию. У нас даже если удается сделать операцию за границей, то провести реабилитацию в России, особенно в небольшом городе, для многих уже невозможно, — говорит Лариса Лазарева.
Общество
Вы всерьез верите, что у нас будут усыновлять инвалидов?
Скажу за себя. Я не стала бы усыновлять больного ребенка. На это у меня не хватит ни духу, ни денег, ни времени, ни сил.
От государства поддержка фактически нулевая, поэтому рассчитывать приходится лишь на себя. А это очень большая ответственность.
Полагаю, у среднестатистического российского гражданина мнение, аналогичное моему. .
И кричать о том, что различные запреты на усыновление - это хорошо - считаю неправильным, если сам не можешь ничего сделать для больного ребенка.
Поэтому - те, кто против усыновления наших детей иностранцами - пусть для начала хоть пальцем пошевелят для того, чтобы создать им достойные условия проживания и обеспечить им лечение в России.
Бауржан Уалиев
Так те кто против усыновления иностранцами кричат что бы усыновляли те кто за,те такие как вы и я и др,которые реально знают что не могут.Я и так троих поднял,всё хана .
Сын моей приятельницы удочерил девочку-инвалида из детдома. Инвалидность потом, правда, сняли, но девочка слабенькая
Токи И Нуки !
а почему инвалидность сняли?вылечили?
Почему акцент на инвалидах? Американцы 99% покупали здоровых детей. Государство должно заботится о своих инвалидах.
Токи И Нуки !
покупали?а насчет здоровых усыновляли-я слышал иное,и к слову это даже не опровергали сторонники запрета усыновления в США
Уже усыновляют.
Токи И Нуки !
отдельные альтруисты,а в целом не усыновляют
Если бы в России усыновители имели поддержку государства, и в России нашлись бы люди, которые стали бы усыновлять инвалидов. Кто и что бы не говорил в поддержку американских усыновителей, я не верю, что это они делают бекорыстно. И это мое сугубо личное мнение. Пока положительных усыновителей единицы, а вот негатива от продажи российских детей в Америку, более чем предостаточно.
Токи И Нуки !
Какой негатив?И не понимаю что плохого,что американские усыновители имеют поддержку государства?это не основание обвинять в корыстных целях
Нет конечно, покуражатся и голову в песок, плевать тут все хотели на детей, тем более инвалидов.
ты о себе заботишься походу
Токи И Нуки !
чего?веришь что ли?а откуда сия уверенность?
Кроме усыновление обычно нужно и лечение, на что не хвати денег у усыновителей, да и зачастую с некоторыми диагнозами в РФ не могут лечить.
нет не верь
я более 20 лет не могу добиться финансовой стабильности
она права. у меня трое здоровых детей и то, поход в поликлинику, с ОРЗ, каторга. а что делать с инвалидом? работу бросать?
В России не лечат многие врожденные заболевания, как правильно заметила слепая девочка в письме Путину. Так какой смысл россиянам усыновлять инвалидов - наблюдать, как ребенок страдает у тебя на глазах, а ты не можешь ему помочь?