Сегодня ехала в транспорте. Час пик. Я только что слезла с поезда на Киевском вокзале. Маршрут Козельск - Москва (с дачи возвращалась) . 6 часов в пути.
Усаживаюсь я в 34 московский троллейбус, который домчит меня прямо к дому, думаю: Ну наконец-то.
Болит голова, раскалывается на части мозг.
Думаю про себя: "Лишь бы бабка какая-нибудь меня не побеспокоила". Потому что устала смертельно. Стараюсь на турникеты не смотреть. А то она меня глазами выхватит и начнёт канючить.
Смотрю в окно, делаю вид, что разглядываю автомобили.
Краем глаза замечаю старуху.
В любое другое время, я бы вскочила как ужаленная, всегда уступаю места старым и инвалидам. Им даже не приходиться просить.
Но сейчас только одна мысль в голове: "Чёрт, чёрт, только не ко мне". Понимаю, что если встану, просто в обморок рухну. Чувствую себя древней развалиной.
Продолжаю игнорить бабку. Успокаиваю себя мыслью: Если я её как бы не вижу, то и она меня не видит ))))
Таращюсь в окно. Чувствую, как впереди сидящие бабки укоризненно прожигают меня взглядом. Две-три остановки бабка едет стоя. Потом проходит мимо меня, кто-то догадался поднять свою жо.... и уступить ей место.
Впереди сидящая бабка на весь троллейбус: "Ни стыда ни совести. Хе хе хе".
Окружающие бабки поддакивают: "Да, да".
Мои ушки начинают краснеть. Не от стыда, от несправедливости.
На следующей остановке выхожу. Иду к дому. Мысленно прокручиваю ситуацию в голове.
Какого хрена мне должно быть стыдно? Мне было плохо.
В троллейбусе здоровые мужики - ни один не поднялся.
Почему бабка не попросила меня? Она слюной подавится, если попросит? До чего же гордый у нас народ. Будут стыдить, но не унизятся до просьбы.
Я десять минут разглядывала окно, они видели, что я бабку не заметила, хотя я заметила ))))
Почему они мне не сказали, не окликнули меня? Они молчаливо смотрели на меня. Когда же бабка ушла, радостно принялись потирать ладошки и орать: "Стыдоба, позор".
К чёрту, надоело. Пора законы как в Швеции вводить. Там тебе место уступят только в одном случае: Если ты сам попросишь.
А у нас, типа, догадайся сам.
Нет никакого этикета в транспорте. Эти бабки и хамят. Хоть из троллейбуса их выкидывай. И куда они все в час пик прутся?
Общество
нужно ли пользоваться этикетом в общественном транспорте? и каков он?
Но локти должны быть прижаты (в случае давки, например).
У кого какой, как и в индивидуальном
Если наступил кому-то на ногу, надо успеть извиниться до того, как тебе плюнут на спину.
можно тупо сделать вид что спиш :D
а можно уступить место старикам, или матерям с детьми))
И даже очень нужно. Не ковырять в носу, не ржать как конь, не сморкаться громко, не плевать на пол, не пить спиртное, не матюгаться, употреблять такие волшебные слова как СПАСИБО и ПОЖАЛУЙСТА, Вам достаточно или ещё надо?
вы у меня спрашиваете?
каков он ...значит его нет? а раз нет, значит и пользоваться нечем
, а раз нечем то выходит что не нужно :)
Лучше уж ходить пешком
Уступать место беременным или старушкам О-о.... Или быть вежливым када просишь передать за проезд. А почему бы и не вести себя хорошо. Все будут видеть что есть ещё в обществе порядошные люди))
Этикетом не пользуются... Его соблюдают..