Общество
все малочисленные народы имеют свою диаспору в россии... почему у русских нет таковой?
почему есть в стране где есть русские, есть русская диаспора
потому, что русске не живут в россии, а влачат жалкое существование...
Есть русские общины (не диаспоры).
Тебя не дождутся!
Вопрос в корне неправильный.
Диа́спора (греч. διασπορά, «рассеяние» ) — устойчивая совокупность людей единого этнического или национального происхождения, живущая за пределами своей исторической родины и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей общности. Обычно термин относится к части народа (этнической общности, нации) , живущей вне страны своего происхождения и образующей сложившиеся, сплоченные, устойчивые, хорошо укоренившиеся и ставшие необходимыми для принимающих стран этнические группы. Они чаще всего успешно взаимодействуют с властями и коренным населением и могут служить примером благополучного сосуществования различных категорий населения .
А малочисленные народы не являются живущими за пределами своей исторической родины .
Они коренные народы России и появились в России намного раньше русских.
Кто относится к этой категории?
Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (малочисленные народы) - народы, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. К коренным малочисленным народам, проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, относятся ханты, манси или ненцы.
Численность коренных малочисленных народов Севера (эвенки) , проживающих на территории Амурской области, по состоянию на 1 января 2007 года составила 1276 человек, удельный вес в общей численности населения области -0,14 %.
Назову пока конкретные 15 народов: абазины, алюторцы, бесермяне, вепсы, ижоры, камчадалы, нагайбаки, сойоты, тазы, теленгиты, тубалары, чуванцы, челканцы, чулымцы, шапсуги .
Они практически не имеют своих админстративных образований.
А то о чем Вы спросили, находится в ссылке. Видео - Владимир Мамонтов.
Кто относится к этой категории?
Есть! Вся Россия - это диаспора для русских!!!
есть русская диаспора в США, правда она из евреев.
В России такая диаспра невозможна по определению - ведь диаспора - это неформальная организация лиц, объединённых, чаще всего, национальным признаком, компактно проживающих на территории, абсолютное большинство проживающих на которой - другой национальности. В России это была бы не диаспора, а национализм. Представляете, демократы какой вой бы подняли?
А в других странах они есть и процветают. В Нью-Йорке, например, на любого негра-карманника в метро вопят: "Русская мафия!!!! " А в Израиле переселенцы из СССР уже не просто диаспора, а реальная политическая сила (если не знаете, то в Израиле "русский" - это человек ЛЮБОЙ национальности, приехавший из ССР) . Так что русские диаспоры есть. И в России будет, когда нас американизированное наше правительство изведёт, как тараканов, до соответственно небольшого, в процентном отношении, количества.
почему нет? ? ты наверно дальше россии не выезжал
Россия для русских.
Русские в России - титульная нация, а диаспора - это по определению меньшинство