Общество

Ставить крест или памятник на обочине дороги погибшим в аварии это по христиански или как?

Мэри Попинс
А каким образом это может задеть христианство? На этот счет запретов нет.
Татьяна Ким
Лучший ответ
А почему нет- ведь ставят памятники (кресты) погибшим в войне, в поле !?
Alina Evans
Нет конечно, это очень странная традиция, язычеством пахнет...
Думаю нет.
Ксения Уварова
Думаю да. Я видела эти кресты по дороге.. во всех христианских странах.
Ольга Ольга
Я думаю, память должна быть в душе, а не пылиться угрюым напоминанием о смерти у обочины дорог....
Нет, это не должно быть, ведь не зря существуют кладбища!
Алеся Смирнова
Я сочувствую людям, у которых погибли близкие от души, но когда едешь и через каждый км видишь кресты или стеллы ну совсем теряешь радость жизни, тем более, что такой традиции в христианстве нет
Мне кажется нельзя своим горем опутывать всех подряд-непорядочно и нечестно это.
A'zam Kilichov
Мэри Попинс Я с вами согласен.По христиански после смерти душа улетает куда ей предназначено,а тело хоронят на кладбище и поминать ходят на кладбище.По этом ваш ответ лучший.
Встречный вопрос: А строить дома и дороги на месте кладбища по-христиански?
Александр Шпис
Не знаю. Но мне кажется это зловещим. Венки, памятники...
Aleksandr Turko
Это глупо...
Нет, это ужасно. Уже даже на дверях подъездов вешают венк, где убивают людей. Есть же кладбища, зачем город насаждать кладбищенской атмосферой?

Не место смерти, а место захоронения важно.
поп скажет-дерево посадить
Не знаю. Друзья поставили крестик в том месте, где погибла моя дочь. Теперь я, проезжая это место, каждый раз вижу ту страшную картину. Не знаю....
Оксана L
В назидание водителям. За столько лет столько оварий видел. Куда вы летите? Видел одного на Мерсе.... 220 шёл по трасе... Ну мозги есть?
я не считаю это правильным. это все равно как хоронить за оградой кладбища, как совершивших тяжкий грех
Эти кресты и памятники ставит горе человеческое. И не надо здесь ерничать.
A'zam Kilichov Никто ерничать и не собирается но,согласитесь,нельзя всю землю превратить в погост
Я очень сочувствую людям,потерявшим близких,но не мешало бы подумать и обо всех остальных
Наверно по христиански. Наверное надо понять людей переживших боль утраты... они делают это в память о тех кто был дорог при жизни...
<!~Den~!> <!!~~Den~~!!>
Думаю, что это может и не по христиански, но нелишнее напоминание лихачам.
В Греции ставят на дорогах маленькие часовни и в них всегда горят свечи. Это вызывает чувство сожаления о погибших людях, и выглядит очень эстетично, у нас же искуственные цветы, кресты действительно выглядят зловеще. Но отношение к религии я считаю это не имеет никого. Просто страдание и память о погибших люди выражают так.