Общество

А вы за или против эвтаназии в такой ситуации?

Недавно прочитал, заставило задуматься.
Произошло где то в США. Человек попал в аварию, нужна была ампутация ноги ( не помню точную причину, вроде того что там скопилось много крови) иначе он очень скоро умрет. Но когда врачи уже хотели приступать к ампутации, человек попросил дать ему просто уйти. Ампутацию делать не стали и человек скоро умер, не мучаясь. Однако его родственники подали на доктора который должен быть делать ампутацию в суд, что не выполнил свою работу. Надо было делать все что возможно чтобы спасти человека даже если он против.
Я считаю что доктор поступил правильно. Если его человек попросил дать ему спокойно умереть, и не хотел ампутацию то это его право. Я может быть тоже захотел спокойно умереть, без ноги жить тяжело.
А как думаете вы?
Олег Ермошко
Я - "ЗА" эвтаназию, считаю, что человек САМ вправе решать жить ему дальше без каких-то частей тела или отправиться на тот свет. Многие считают, что это негуманно.
А гуманно смотреть как близкий человек мучается от какой-то болезни годами, а ты ничего не в силах сделать... .
а так.... укольчик поставили и похоронили.
Сужу по моей покойной бабушке, последние лет 10 смерти себе молила каждое утро, т. к. больная была вся с головы до ног, а врачи не лечили, ссылались, что "старость уже"...
В Голландии, вроде бы, официально разрешена эвтаназия, и всё....
Владимир Спешилов
Лучший ответ
Это не эвтаназия. Человек вправе отказаться от любой операции. Доктор же ему яда не давал.
Есть Закон в каждом государстве, если в США эвтаназия запрещена, то врач нарушил Закон...
Beisenbai Zhahangerov
Дорогой друг!
Прежде чем выдавать оценку правильно-неправильно, задумайся: а если бы на месте того человека были бы (не дай бог! ) твоя жена, мать, ребёнок?? ?
Как тогда?
Лучше бы ссылку дали, а то очень много неясностей. Если человек после аварии - может быть шок. Тем более - с такой травмой и потерей крови. Сразу ищут родственников, самому бы вряд ли дали подписывать такие бумаги. Короче, дело тёмное, мало информации. Поэтому и отвечать сложно.
Думаю в этом случае доктор был просто ОБЯЗАН связаться с родственниками. Вы не думаете о том, что пострадавший мог находиться в посттравматическом шоке и неадекватно воспринимать ситуацию!! !
Я думаю-вы не правы!
А*
Анюта ****
В этом случае врач я думаю был неправ. У раненного вполне мог быть шок, помутнение сознания после аварии, да все что угодно. Хотя.. . Если человек настолько слаб духом, что ему тяжело жить без ноги, хотя многие живут без рук. слепые и т. д. то может действительно - ну его? Умер и умер - хлеб дешевле будет))
Иван Лунин
согласен..
Юнона Тен
сложно сказать.. . может человек в шоке был...
В такой ситуации я была бы против! С одной ногой люди живут... в конце концов есть протезы и т. д. А человек скорей всего находился в шоке от того что останется без ноги и в такой ситуации много чего мог сказать... А хирургу надо было позвать психиатора до или после операции....
во-первых это не эвтаназия
во-вторых достал уже этот чёртов гипертрофированный неуместный гуманизм
в-третьих родственники, может, и согласны между собой насчет решения покойного, но просто долбаные янки любят судиться. Какая разница, кто прав, если можно срубить бабла?
Согласна с вами, каждый человек вправе сам распоряжаться своей жизнью. Но в случае эвтаназии должно быть 100% уверенности, что человек полностью отдает себе отчет в своих желаниях и поступках.
В такой ситуации человек паникует и не может правильно оценить обстановку. Конечно врач должен был выполнить свою работу, жизнь без ноги не самый худший вариант. На дворе 21-ый век, протезирование не стоит на месте. Люди с раком борятся и врачи пытаются помочь, а это не врач, раз сам повёлся на истерику пациента!
Денис Артемов
жить без ноги - это страшно конечно, но цена жизни очень дорога. врач по-моему мнению не прав, т. к. он врач, и на его опыте встречаются такие случаи каждый день! и если давать каждому "желающему" умереть, то это уже не врач! у человека был шок! вот он был полноценным-и вот этого не стало.... в такой момент каждый отчаивается и хочет уйти из жизни, для него это становится концом, тупиком его жизни. но ведь это не так! дело врача было пообщаться с родственниками, нанять психиатра, специалистов, которые работают с людьми склонными к суициду. только представить можно сколько у этого человека могло быть счастливых моментов в жизни! у многих открываются таланты после таких ситуаций, стремление жить на полную катушку, максимально реализовать себя в этой жизни! а врач - слабый человек, и не его право было позволять больному уйти из жизни. .
а вообще я ЗА эвтаназию, но только в критических, крайних ситуациях..
А этот человек знал, кто такой Алексей Маресьев????
Против в любом случае. Человек не должен брать на себя функции Боаг, это грех.
Камила Марышева Правильно, пусть мучается!
в этом случае за.