Общество

сентябрь "senta" - 7 а не 9, октябрь "octa" - 8 а не 10, декабрь "deca"-10 а не 12... почему нас обмынвают

потому что испокон веку славянский календарь (даже само слово Коляды дар - славянское) этот: http://www.darislav.com/index.php?option=com_content&view=article&id=172&Itemid=38

изТория - россказнь взятая из Торы, без всяких может, однозначно.
русская домефодиевская азбука состояла из 48 букв и выкинутые буквы были далеко не лишними.
там же на Дариславе можно найти и наших Светлых Богов и Героев и нашу неискажённую былинУ (не хочется употреблять это опостылевшее слово изТория)
Лариса Васютина
Лучший ответ
Что-то не понятное в воздухе....
Sagynbek Asylbekov
потому что у римлян год начинался в марте, в момент весеннего равноденствия
Добавили тоже давно 2 месяца : июль в честь Юлия Цезаря и август в честь Октавиана Августа.
Вообще-то Цезарь и придумал этот календарь, так что это авторская правка.
Всё довольно банально, вопрсы в дополнении тоже имеют реальные ответы.
А вот зачем не давая правильных ответов Вы множите неуклюжую ложь насчет "всесветной русской азбуки" и слово история пытаетесь связать с торой ...нехорошо...
Erbolat Sultanbaev
Значит, Кирилл и Мефодий вас обманули, отняв некую "всесветную русскую азбуку", а затем вас еще раз кто-то обманул, уже у Кирилла и Мефодия буковки отняв. И так плохо, и тут нехорошо. Как вам тяжело живется-то - всюду всемирный заговор.
А если серьезно - ссылку в студию хотя бы на ОДИН документ, написанный при помощи "всесветной славянской азбуки". Где он? Когда существовал, кем был написан?
Габит Тамтаев
potomu chto potom poyavilis iyul i avgust
все это дурка, раньше было 10 месяцев (365 дней но месяцев 10) потом римские императоры юлий цезарь и август хапанули по пару дней и сделали в честь себя любимых по месяцу
а 365 дней (количество дней в году) в шестнадцатеричной системе будет как 101 101 101 (lol lol lol - прикол, прикол, прикол (сленг.))
Юлия Печурина
Интересно, не знал..
вся жизнь каламбур))))))))))))))
О чём, собственно, вопрос? Какую историю ты имеешь в виду? До Христианскую, Христианскую. нынешнюю?