Общество
До второй волны кризиса осталось меньше месяца?
Это все - можно считать, что у нас нет золотовалютного фонда, нет даже Фонда национального благосостояния. Потому что в следующем году надо выплатить триллион только из-за того, что правительство отменило реформу пенсионной системы: налога от бизнеса не будет, а уже пенсии повышены.– Можно считать, что в 2010 году наступит крышка: денег не останется. Это стопроцентный факт, это вытекает из дефицита бюджета и цифр, которые озвучил министр Кудрин – а он лучше всех понимает, что происходит (Кто бы что о нем не говорил). Вот перспектива, как тут может не быть второй волны кризиса?! Сейчас-то мы живем на подсосе: есть дефицит бюджета – достали деньги из заначки и заплатили. А в 2010 году придет момент, когда заначка кончается. Что делать? Кудрин говорит, будем занимать деньги на внешнем рынке, сейчас уже начали занимать – впервые с 1998 года. Но занимать надо очень много, Кудрин уже сейчас говорит о 15% ВВП, это очень большая цифра. Сейчас госдолг 5% ВВП, если правительство назанимает еще 10%, это означает долг еще в 160 млрд. долларов. Мы одной рукой будем за корпорации выплачивать, другой рукой набирать денег на государство, на дефицит бюджета. Это долговая петля, похожая на петлю перед 1998 годом. И она может захлестнуть нас уже в 2010 году.
Думаю, что по мнению правительства кризиз закончится в конце года, а никто точно не может сказть когда начнётся вторая волна кризиса. По мнению того же правительства дна кризиса мы уже достигли, надо подниматься. Но я не уверена, что правительству можно верить про сроки нахождения мира в кризисе и уровень развития кризиса.
Сергей Головин
"Думаю, что по мнению правительства кризиз закончится в конце года" - Интересная личная точка зрения. Вы колеблетесь вместе с генеральной линией партии? А вот когда мы "достигли" дна, снизу постучали кредиторы! Увы, исходя из действий Правительства, а точнее бездействия, все будет грустно. Правительство делает вид, что занимается реальным сектором. Но на самом деле ничего не делает, и деньги системообразующим предприятиям не перечисляет. Мне кажется, оно уже крест поставило на промышленности, и не будет ничего делать. Поэтому судьба большинства российских предприятий плачевна – они неконкурентоспособны при таких издержках. Реальная экономика – это вторая проблема. Нас затянули в мощный промышленный спад, и последующую стагнацию. Все будет гнить, кроме нефти, газа и прямого импорта – торговых сетей. Ну и банковской системы, которая занимается спекуляциями. Но это очень маленький сектор.
ваще-то кризис начался в 18-том. Вот, до сих пор в болоте и кувыркаемся.
Это уже похоже не на волну а на цунами которое сметёт всех.
Это все похоже не на волны, а на МЕРТВУЮ ЗЫБЬ (((
Уважаемый Россия живет в постоянном кризисе, и народу на него насрать
Пусть Лилипутины ограничат свои аппетиты, а нам и так не до жратвы.
Путину надо спасибо сказать. когда весь мир лихорадочно искал выход из кризиса, он весело уверял свой народ со всех экранов что Россия в самом выгодном положении и ее кризис не коснется. А теперь обещает 5 тяжелых лет для России. Опять врет. Все намного серьезней.
не знаю как там месяц, но слышал, что только через 4 года начнем подниматься из самых глубин кризиса
кризис у вас в голове
Сергей Головин
Хорошо бы, если так. Однако, по каким направлениям развивается в последнее время антикризисная политика? Она свелась к нескольким методам.первый – это поиск вредителей. В прошлом году в качестве вредителя сначала выступала Америка, потом долгое время в качестве врагов фигурировали банкиры, якобы умыкнувшие федеральные деньги. Банкиры многократно доказывали, что деньги находятся на самом деле в Центробанке, тем не менее, правительство твердило, что кто-то не переводит куда-то деньги. Новые козлы отпущения. На эту роль претендуют собственники предприятий. Но они - олигархи, близки к власти, и долго эта тема вряд ли протянет. Поэтому, у правительства, на мой взгляд, есть желание переложить эту роль на местную власть – на губернаторов. Сказать, что теперь губернаторы во всем виноваты. Возможно также, что губернаторы, собственники и банкиры в качестве врагов будут чередоваться, и поиск негодяев продолжится.
Сергей Головин
Второй антикризисный метод – объявлять черное белым, неудачу представлять как победу. Допустим: спрос в России упал, потому что у населения кончились деньги. Но правительство объясняет – перестали покупать, значит, упала инфляция. Если продают золотовалютный запас, американские казначейские обязательства, чтобы покрыть дыру в бюджете – это означает, в трактовке правительства, удар по Америке, мы грозим им падением доллара. Когда говорится, что рубль уйдет в свободное плавание, это тоже объявляется успехом, хотя понятно, что это произойдет только по причине отсутствия денег в бюджете.Если случайно что-то улучшилось – правительство немедленно выпячивает эту цифру.
Сергей Головин
Если случайно что-то улучшилось – правительство немедленно выпячивает эту цифру. Например, недавно пришли цифры по регионам. В большей части регионов, как нам было пояснили, нет особого падения. Если, однако, присмотреться к этим цифрам, выяснится, что падение произошло как раз во всех развитых регионах, которые давали доходы – сырьевых, промышленных. А в 2/3 регионов падение, действительно, не произошло – потому что там и так денег не было.
Меньше про него говорить надо, быстрее все устаканится. А то вот только разговоры Кризис кризис, и все ждут второй волны Не надо ждать, а каждому конкретно надо искаить, для себя хотя бы лично, выход из ситуации.
Сергей Головин
Самый простой выход - Шереметьево 2, но мы не ищем легких путей!
кстати, скоро август, может война будет, опять.
ну а что мы можем сделать??
Вопщем я так понимаю политику нашего правительства -- выморить половину населения элементарно -- ГОЛОДОМ...
Будете, быдло, знать, как в ИХ урну голоса свои совать и околпачивать давать.
вам без этой инфы мало проблем?)))
кому то и первой волны хватило.. . -позатянули пояски или вообще упали на дно.. .
а вторая уже и коснется только тех у кого ещё что то осталось в закромах, а не тех кто уже не знает откуда скребсти.. .
А про государство ...наврят ли наша казна будет когданить пустой - это всё игра политическая !)) ---------Карман госслужащих - как же они то будут житеньки?)) ) ))))
так я понимаю, это банковский кризис, "обвал ценных бумаг" ну и естественно финансовая цепь обмотала вокруг всего
но, сейчас рынок стабилизируется, ценные бумаги доражают, как долго они будут идти в верх НЕ КТО предсказать не может.
второй волны может и не быть, а может еще и третия. это нормальный финансовый процесс, не могут Акции идти все время вех
на сколько я помню это уже 6й по счету финансовый кризис, в 19хх 1938 1982 1992 2001 2008
но этот очень сильный, Мировые фондовые индексы Dow Jones NASDAQ S&P упали до отметки 1982 года.
финансовый кризис 2001г был 3 года
Я согласен, что нам скоро окончательно придет пиздец!! ! Т. к. кончились заначки. закончатся пособия, и летний всплеск потребления сойдет но 0!! Вспыхнет криминал и бунты и т. д.. думаю будет война, запасаюсь патронами, консервами и сухарями, рою убежище на даче. Может и выживу!!!
а я что то и первой волны не заметила....
Сергей Головин
Кризис не связан с браком, однако брак может быть связан с кризисом.
Давайте не будем поднимать панику, всё обойдется
Сергей Головин
02.07.2009 11:30 : Росстат зафиксировал резкое падение доходов федерального консолидированного бюджета
В апреле профицит упал более чем в сто раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Превышение доходов над расходами в апреле составило менее 16 миллиардов рублей, - кстати, еще в марте нынешнего года профицит превышал 226 миллиардов. Об этом сообщает агентство РИА «Новости».
Причин снижения доходов в условиях кризиса довольно много - например, Таможенная служба вчера сообщила о том, что она перечислила в бюджет почти на 40% меньше средств, чем в прошлом году.
От Налоговой службы денег поступило на 27% меньше, и так далее.
Меньше месяца? Ой, сто раз подумаешь, стоит менять работу или нет. . Все равно с этой скоро уволят. так лучше пораньше отстреляться..
Ольга Артеменко
Не факт, что с другой не уволят. Лучше бери плуг и как в старые добрые времена - землю возделывай.
Теперь будет война
да не парьтесь вы по поводу кризиса у вас. радуйтесь что не в молдове живете. мы вообще из него не выходили. а катимся по наклонной вниз. а сми нас да и вас уверяют что все ок. неправда.
Да нет никакого кризиса! Где Вы его увидели?
Сергей Головин
Наше правительство, вместе с корпорациями, залезло в долги, и при этом оно вынуждено играть в повышающийся рубль. То есть цену на нефть повышают – мы должны синхронно повышать рубль. Это плата за участие в общем празднике жизни. Но это сильно удорожает внутренние издержки. В итоге же у нас огромные, просто жуткие внутренние цены. Поэтому любое производство в России стало крайне невыгодным, по сравнению с развивающимися странами. Импорт намного выгоднее, доходность по импорту колоссальна. Когда прошла девальвация, торговцы уже заложили на всякий случай в товар 50% накрутку - так ее и держат. А внутри, чтобы вести бизнес в промышленности, производстве, все становится дорогим – и работники, и тарифы, и транспортировка. Производить в России невыгодно, выгодно закрыть и купить завод где-нибудь в Юго-Восточной Азии.
Кризиса нет.
Вообще, если уж так посмотреть, то мировой кризис начался еще в Эдемском саду.
Сергей Головин
Точно. При распределении продукта.
как сказал В. В. Путин, мол, для России это типичная ситуация. Всегда выживали и сейчас выживем.
Да нету кризиса... Вы чё!!
Сергей Головин
Что куришь?
Сергей Головин
Бл*ть, хочется покончить с собой
Сергей Головин
Не дури девочка!
Артур Кондратьев
эх да я и не собираюсь...
2 волны уже не будет. Будет всё налаживаться. А кто это говорит просто гоняет слухи, чтоб людей пугать.
Сергей Головин
Ну, что Вам на это сказать. Учиться, учиться и еще раз учиться. Хотя с другой стороны - зачем это Вам?
Сергей Головин
"Вторую волну" кризисных явлений связывают на этот раз, в первую очередь с просрочкой по кредитам в банковском секторе. Все чаще эксперты высказывают мнение, что развитие проблемных моментов уже не будет носить столь болезненный характер, как во время "первой волны". Однако количество участников банковского сектора может и поубавиться.
Сергей Головин
К сожалению у нас нет банковского сектора, есть только ЦБ.
по одним источникам пик кризиса будет осенью этого года, по другим источникам летом следующего года
Сергей Головин
До лета следующего года скорее всего не дотянем.
Я не из России ( белорусия) . Судя по твоим словам и на достанется! Беларусь у русских уже 1млрд долганула.
точно война