Общество
Как вы считаете, будет ли вторая волна кризиса? Что от неё ожидать?
Неужели ситуация на рынке труда станет ещё более напряжёнее...А заводы и фабрики будут продолжать останавливаться?
думаю будет этой осенью
Да заводы и фабрики давно стоят. Кризис -навсегда.
А что, первая волна уже закончилась? По-моему только обороты набирает!
Если боль твоя стихает, значит, будет новая беда
Не будет. "Первая волна" была организована через массированный вывод капитала, из-за чего наступил хронический спазм банковской системы. Противостоять этой напасти руководство страны тогда не смогло, оказавшись заложником либерастической экономиеской модели (ситуация с тех пор радикально не изменилась, но все же, все же...) .
Давайте оценим, какие угрозы остались.
1. Экзотическая - военная.
2. Экономику в ощутимой мере поддерживают бюжетные расходы. Их резкое сокращение из-за падения цен на нефть (основной на текущий момент источник наполнения бюджета)
3. Новая волна оттока капитала, паралич банковской системы по образцу прошлого года.
4. Массовое разорение компаний из-за набранных до кризиса кредитов, которые нечем отдавать из-за снижения спроса.
1 - явный форс-мажор, тем более что воевать сейчас не с кем;
2 - по всем признакам, цена не нефть в ближайшие 1-2 года будет только расти; посление 3 месяца цена на нефть стабильно превышает сделанные ранее прогнозы; но даже если цены на нефть начнут падать, на реальом секторе экономики напрямую это не отразится.
3 - банки по факту уже и так никого не кредитуют, а прекращения обслуживания текущийх счетов не допустит ЦБ; да и вывозить уже нечего - эту тему в прошлом году отыграли полностью;
4 - вот это уже реальная угроза, масштаб которой оценить сейчас невозможно. но есть признаки, что если проблема примет массовый характер, руководство страны решит ее путем девальвации, разом сбросив с себя и набравшего кредиты населения и предпренимателей множество проблем.
На данный момент наиболее вероятен постепенный выход из кризиса при умеренной по нашим меркам инфляции, причем большую роль в этом сыграет рост бюджетных проектов за счет профицита от продажи энергоресурсов.
Менее вероятен "шоковый" вариант с ростом инфляции и обесцениванием долгов и накоплений.
Третий вариант - смена экономической модели - очень вероятен со второй половины следующего года. 99.99%.
"Вторая волна кризиса" - вероятность 0.01%
Давайте оценим, какие угрозы остались.
1. Экзотическая - военная.
А как правительство начнет закупать для себя незапланированный бюджетом обновленный s-класс, значит глядишь можно ждать ухудшения)