Общество

Джихад. Как вы это понимаете?

Лев Ошкуков
примерно так
Джиха́д (от араб. جهاد‎‎ — усилие) — понятие в исламе, означающее усердие на пути Всевышнего Аллаха. Обычно джихад ассоциируется с вооружённой борьбой мусульман против не-мусульман, однако понятие джихада значительно шире. Некоторые исламские богословы, основываясь на хадисах, делят джихад на большой (духовная борьба с собственными недостатками) и малый (газава́т — силовая борьба с кафирами) . Джихад ведётся исходя из возможностей — жизнью, имуществом, словом. Джихад является вершиной столпов религии ислама — и продлится, согласно исламу, до конца дней. Участник джихада называется муджахидом (моджахед) . Моджахед — это не только воин, но также учитель, и священник и мать, воспитывающая своего ребёнка. Погибший моджахед считается шахидом, то есть засвидетельствовавшим свою веру перед Аллахом.

Джихад, отдача всех сил и возможностей ради распространения и торжества ислама — одна из главных обязанностей мусульманской общины. Военный джихад совершается лишь при необходимости: для дачи отпора напавшему врагу. Военный джихад ни в коем случае не ведется для распространения ислама, но всегда ведется против тех, кто открыто и воинственно выступает против распространения религии. Понятие военного джихада является второстепенным. Первостепенным же является джихад против зла собственной души.

* Понятие военного джихада стало основным значением для немусульман и получило у них название «Священная война». Однако в Исламе нет понятия «священная война» . Это христианский термин.

В период национально-освободительного движения идеи джихада используются для активизации борьбы против колониализма.
Илья Леонтьев
Лучший ответ
Бей неверных! Аллах акбар!
хозяин посылает своё пушечное мясо для выполнения интересов хозяина. а теоретическую базу найти -раз плюнуть.
Надя Жбанова
А как ещё можно понимать объявление священной войны? Что есть какие-то разночтения?
Omani Tsilov
Большой Джихад в Исламе это - прежде всего духовная борьба с собственными недостатками, а малый – газават, это уже силовая борьба с неверными.
Искоренение греховного начала в собственном сознании.
Священная война на полное уничтожение противника.
Джихад сегодня ассоциируется почему то только с мусульманской агрессией.... Везде кричат что они плохие... что устроят резню.... да и террористы... так называемые.... тоже не прочь словечком перекинутся.... А ведь еще в Коране есть два значения этого слова.... 1) дхихад - это борьба за знания.... то есть потребность чему то научится.... что то познать.... согласитесь, правильная мысль.... 2) джихад - это борьба за распространение ислама.... Вот на втором значении и застряло сейчас общество.... Борьба это же не только резня... терракты и насилие.... НЕТ.... это борьба мирная.... типа миссионерства. Другие религии куда хуже занимались дхихадом.... Крестовые походы.... резня католиков и протестантов.... насильственное крещение в России.... Так что джихад это слово правильное.... но не правильно понятое