Общество
Справедливо ли будет, если вердикт убийце на суде будут выносить родственники убитого, выполняя роль присяжных?
в отличии от суда например обычного россиянского.. которому все равно кого посадить лишь бы посадить.. родственникам важен истинный виновник.. а не кто попало..
нет, приговор известен, хотя что-то в этом есть....
Константин Смоленский
Не факт, что известен. - Разве нет случаев, когда люди(родственники жертвы) не жаждали смерти убийцы, зная, что это уже ничего не изменит, а лишь увеличит зло в мире?
Нет естественно, они заинтересованные лица.
Представь они не видели убийцы его им предоставили люди в погонах и говорят что это он, а он ли?
За проделки чикотило растреляли по моему 8-х.
Константин Смоленский
За Чикатило невиновных расстреляли по приговору беспристрастных людей. -
Дяди в погонах могут представить невиновного любому суду.
Родственники кроме свидетельств и выводов следствия могут ещё и интуитивно почувствовать. А потом, есть же случаи неопровержимых доказательств, случаи когда убийца схвачен на месте преступления или по горячим следам. И он - какой-нибудь крутой, богатый. Родственников ему будет труднее купить.
И сами же исполнят приговор?))
Константин Смоленский
Приговор не обязательно будет смертным
естественно да = справедливо
все остальное - от лукавого.
Murza Malikov
Да ты воинствуещии фанатик, ты кровавые жертвоприношения своему богу не подносиш, а как-же божьи заповеди не суди, не убии, а чегош это не оставить на суд божии, ты бы там палачом подработал. Говорил лицимеры, вы и есть они люди ходящие под богом с Библиеи. Одним гудосите про царство божье, а как кровью запахло, трубочки из под коктеля вытащили чтобы, удобние кровь было пить из прокушеннои аорты.
не знаю, насколоко справедливо (от конкретнх родственников и их объективности зависит) , но интересно как, например, литературный или кинематографический сюжет - "12 -два""
нет не справидливо!
вспомните сколько человек были признаны виновными за преступления чекатило!
Нет. Они не смогут посмотреть на ситуацию со стороны.
Нет
Не согласна... Дело в том, что доказательства (вроде бы) не всегда говорят о вине человека, которого подозревают.... Представьте насколько предвзято родственники отнесутся к любому подозреваемому, ища в нем убийцу родного и близкого человека... Они 100 процентов засудят и невиновного, найдя у него вину... Поэтому присяжные должны быть абсолютно посторонними людьми, иначе справедливого суда НЕ будет...
Константин Смоленский
Невиновного может засудить любой суд.
А в случае, если вина на 100% доказана - неопровержимые доказательства, застигнут на месте преступления при убийстве ребёнка? Но он - сын влиятельного человека или "крутой". Присяжных и судей он купит, запугает. С родственниками это сделать будет почти невозможно.
Тогда зачем суд???? Может сразу Линчу устраивать и не париться с судом....
Это будет самосуд и кровная месть. Пусть лучше к смерти приговаривает государственный суд.
Константин Смоленский
Именно потому что это не самосуд, приговоров к смерти не будет - у нас мораторий на смертную казнь.
Это нарушение законодательства и этики.
Константин Смоленский
Я про справедливость.
Елена Боженова
А кто даст гарантию,что это будет справедливость?
Елена Боженова
Но в этом случае будет полная предвзятость...а человек ведь может оказаться невиновным.
по крайней мере недовольных вердиктом не будет
Ирина Парфененкова
будут!
вспомните сколько человек был признан виновным за дествия чекатило!
Увы этот номер не пройдёт. анкеты присяжных изучаются на все 100%.
скорее всего получится по принципу зуб за зуб, око за око... а жизнь очень сложная штука, и этот принцип не всегда справедлив.... ведь убитый может быть и гадом последним, но для своих родных он ведь все-таки родной человек...