Общество

Сейчас опять пошла мода зарплату задерживать.Косят под кризис.Есть ли способы противостояния?Или по закону это можно?

Игорь Березин
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи) .
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Игорь Березин Спасибо огромное!!!
Пиши письмо в прокуратуру. Это нарушение трудового кодекса.
Только смотри, потом под сокращение не угоди.
Huкoлa
Я слышал что невыход на работу при задержке зарплаты не является прогулом
Елена Игнатова
Игорь Березин Ссылочку киньте,если возможно...
А вы начальника просветите, что это сейчас церковь особенно не одобряет. Называют сие лиходейством и могут предать анафеме.)) В договоре должны быть оговорены дни выплаты зарплаты и аванса. Нарушают - письмо в прокуратуру и через 15 дней задержки, можете на работу не выходить...
Да нельзя как раз по закону! ! Это работодатели дуркуют!
это точно - косят под кризис. заявление в прокуратуру - ответ в течение месяца. административка, при повторном нарушении - дисквалификация начальника...
Пётр Лагунёнок
Игорь Березин Какая там дисквалификация! " класса и три коридора. Частники они.
Что задерживают? Мне уже два с половиной месяца не платят, месяцок подожду и уйду на фиг
Эмили Таранец
Пётр Лагунёнок ну ты терпеливый...
По закону можно не более 3х дней.
Анонимно в прокуратуру. И ты в горе!
Jibek Turdubekova
Игорь Березин Анонимки не больно-то расматривают)
Попробуйте поискать, где платят. Бывает что вообще не выплатят.