Нормально.
Нам не задерживали, работал в газовой промышленности...
Общество
Как Вы выжили в 90-е годы когда зарплату задерживали по пол года?
У нас задержали на 3 года.. . Мотался по деревням с ремонтом кормясь бартером...
К счастью я ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком и уехала в пригородную деревню. Развела хозяйство, купила корову, поросенка, кур. . И мы с детьми очень неплохо пережили те времена.
Очень тяжело было. Муж умер, двое детей. Зарплату не платили. Брали в заводской столовой хлеб, продукты под зарплату, всё в три дорога. За квартиру было нечем заплатить, да еще пеня огромная наростала. В конце концов кое-как выплатили долги по зарплате, эти деньги и пошли в счет квартплаты.
Научилась вязать, купила вязальную машину. Детям все вязала -варежки, носки, перчатки, колготки, купальники, юбки, свитера, кофточки. Несколько раз наденут-распущу и перевяжу по другому. Чужие дети завидовали, что много обновок у моих девчонок. Пряжу было купить не на что, распускала старые вещи. Носки вязала полосатые, очень красивые-люди на работе покупали, заказывали из своих ниток б/у носочки полосатые, свитера и шапочки. Платили деньгами или продуктами. Так и выжили.
Переставали платить - уходил туда, где еще платили
Не знаю как.. но выжила.. с детьми. Грибы.. щавель собирали.. ели. Рядом.. через дорогу ресторан был.. шикарный.. для золотой молодежи. Возникала мысль.. зайти. об убийстве и ограблении. Особенно когда дети масла просили или молока.
огород. лес. рыбалка. где то своруешь.
Я каких-то особых трудностей не помню. Но мне и мужу по полгода и не задерживали. Мужу, правда, пришлось уйти из института работать на нефтеперерабатывающий завод. А мечтал о карьере ученого.
Для меня это был самый лучший период в жизни. Когда в тресте, где я тогда работала, стали задерживать зарплату, я бросила наконец эту работу и стала работать сама на себя. Так и работаю сама себе работодателем уже 19 лет, а теперь уже и работодателем для других
Не воровала, хотя живот к позвоночнику прилипал.. была дача-летом зелень, зимой варенье, картошка, иногда на рынке обрезь покупали, пельмени делали.. . сердобольные соседи сына подкармливали... в пятом классе учился.. . пришлось торговать с рук газетами.. . немного отошли...
Спасибо Володя за беспокойство! Вот, как видишь выжили. В то время даже уволилась, устала голодной на работу ходить. Нам её даже платили, но купить на неё было нечего.
Оксана Рисухина
Спасибо Вам за добрые слова!
Трудно было.
С помощью Бога.
Легко, стала сама работодателем.
Светлана
я прочитал бегло:Легко, стала сама работорговцем!))))))))
Мне повезло, слава богу, я работала в нефтянке, зарплату не задерживали, продукты подвозили на заказ, сколько хотите. Не знаю за что меня Бог поцеловал? Наверное я всё таки счастливый человек. Перешла в нефтянку в 1989 год после большой неприятности. оказывается так было богу угодно. Что Бог ни делает, всё к лучшему?.
Родители-пенсионеры практически содержали нас. Брали на работе все, что давали по бартеру, бастовали. Деньги копились. А как стало страшно, когда их однажды выплатили! Казалось, за душой ничего нет. Пришлось привыкать жить нормальной жизнью в ожидании зарплаты.
Река кормила.
Огород был, коза по огороду-рядом носилась
бабу у мужа отбил-на кочке проживёт, талонов завались.
но блятка. померла в 42г. -рак матки, придатков, источение вагины (от абортов)
Только благодаря моей маме. Она всегда делала запасы круп, консервов и т. д. Потом еще муж работал поваром-его шеф отлично понимал ситуацию в стране"трофеи" всегда были-немножко. у меня сын был грудной-что то давали с детской кухни-доставалось и дочери. Стояли в очередях за хлебом и сгущенкой, сахаром. А если покупалась мука-было счастье для детей-блинчики с вареньем. Вот и выжили. Еще из деревни помогали чем могл-картошка, огурцы помидоры, варенье.
С помощью своего хозяйства и огородов. Молочные продукты, мясо и картошка были всегда, летом фрукты и овощи. А вот хлеба не на что была купить. Самое большое три дня без хлеба жили.
Студенчество. Никогда хорошо не ели. Очередь за вином - помню .. Короче, не заметила ..
С трудом, приняла участие в коллективной голодовке. В течение15 дней голодали половина коллектива больницы, так как нечего было есть нашим детям. Через 2 недели потихоньку начали выплачивать задолженность, но только тем, кто не голодал, а нам в последнюю очередь. Постепенно всех нас уволили по разным причинам или пршлось уволится самим, несмотря на то, что голодали зав. отделением, зам. глав. врача и другие. В отношении меня были такие репрессии, что я заболела, уволилась, а затем с трудом устроилась на работу. При устройстве глав. врач звонил на прежнее место работы и пржний глав. врач давал мне такую характеристику, что мне тут же отказывали.
Золото продали бабушкино все (рыжее настоящее, те то что сейчас продают)
**ахмедов** **акмаль**
Если золото рыжее (с красноватым оттенком) значит низкопрбное 583 проба в Союзе была, а как раз настоящее золото 958 проба не рыжее, а жёлтое.
Выживание
с приходом ВТО вообще повыгоняют многих на улицы
мне лично активно родственники из Белорусси помогали. Продукты передавали поездом
А я не помню 90-е, маленькая ещё была тогда
Мы выживали. Повезло не всем.
Блин, вот вопрос.. . А действительно ведь выживали.. . Закон нарушали.. . По секрету, талоны на спиртное подделывали, мошенничали. Муж вагоны разгружал. Ночью самогон варили (для продажи) . Потом на рынке стали торговать (учитель и инженер) . Умора! Но ведь выжили же!
Как? Да как обычно бывает - помогали друг другу. Огород на даче выручал. Очень много тогда воровства на дачах было. Можно было приехать и обнаружить, что картошку тебе уже "помогли" выкопать. Так что - не голодали. А вот денег действительно не было. Дочери моей до сих пор не понятно почему ей без спроса нельзя было из холодильника ничего взять. Почему я ей давала по одной печенюшке в день. До сих пор стыдно и обидно, что дочь меня не просила купить чупа-чупс, а спрашиввала - денежки есть?