Общество

Как от скверны очиститься?

Алдан Алданов
попробуй умытся и принять антибиотиков если трипер..)))
Алена Суровикина
Лучший ответ
Если ты о своей душе, то сходи и покайся.
Виталий Hallt
Сначала покаяться так, искренне, потом таинство исповеди, а затем и причастие
Ирина Клешнева
Не грешить и делать как можно больше добрых дел.
St Interiors
В церковь пойти!
выпить спирт - так сказать продезинфицировать
Алексей Аюров
Если Вы православный то вЦерковь ходите регулярно. И дома молитесь. Настанет момент, когда возникнет потребность в искреннем покаянии. Вот тогда и на исповедь пойдите. И коль Батюшка благословит, то причаститесь. Почувствуете себя абсолютно обновленным человеком.
Alexandre Avinsky
С точки зрения Шариата: наджаса (скверна) – это нечто, являющееся грязным по своей сути, рассмат­риваемое шариатом как нечистое или мерзость, то есть все то, от чего верующий обязан очищаться, ибо оно относится к факторам, препят­ствую­щим тому, чтобы намаз, таваф и некоторые другие виды покло­нения считались действительными.
Разновидности скверны (наджасы)

1. Наджаса айния (постоянная наджаса) , к которой отно­сится любая вещь, являющаяся скверной сама по себе, по своей сути (например, моча, кал, со­бака, свинья, пролитая кровь) .

Суждение Ислама о постоянной наджасе сле­дующее: по­стоянную наджасу невозможно очистить (т. е. сделать ее чистой) ни при каких условиях. Например, ослиный кал в связи с тем, что он является скверной сам по себе, невозможно очистить никак, даже при помощи морской воды, если, конечно, он сам не пере­станет быть наджасой, превратившись в другое веще­ство, не являющееся таковой. При превращении веще­ства, являю­щегося скверной, в другое вещество прекращается действие в отношении него хукма (законо­положения) о наджасе, ибо хукм действует лишь в свя­зи с наличием или отсутствием мотивов (илля') к нему.

2. Наджаса хукмия (временная (случайная) наджаса) – это вещь, являющаяся сама по себе чистой, но осквернившаяся в связи с попаданием на нее сквер­ны (например, одежда, на которую попали капли мочи, или обувь, которой наступили на экскременты) . Суж­дение Ислама по поводу временной наджасы таково: оскверненная вещь может быть очищена, так как сама по себе она чиста и подверглась осквернению из-за слу­чайного попадания на нее наджасы.

Степени наджасы и способы очищения от нее

1. Наджаса тяжелой степени. Согласно наи­более досто­верному мнению, к ней можно отнести скверну собаки, а имен­но ее слюну, а также ее мочу, кал и прочие выделения (об этом речь пойдет позже, если на то будет воля Аллаха) .

Способ очищения от нее: наиболее правильным является мне­ние, согласно которому очищение посу­ды от скверны собаки осу­ществляется промыванием семь раз, первый из них – песком. Именно так сказано в уже приведенном нами хадисе от Абу Ху­рейры (№ 8), с достоверностью которого согласились оба има­ма. Причины того, почему именно тот вариант хадиса, в котором ска­зано, что первый из семи раз нужно мыть песком, признается наи­более правильным, объяс­нялись в главе "О разновидностях воды".

Некоторые ученые также относили к данной категории наджасу свиньи, однако более правильной является точка зрения тех, кто считает определение ее в качестве наджасы тяжелой степени неверным, ибо доводов в пользу этого нет. То есть наджаса свиньи подобна остальным видам наджасы, не входя­щим в категорию наджасы тяжелой степени. Имам Ан-Навави в комментариях к "Ас-Сахиху" Муслима сказал: "Большинство уче­ных считает, что для очищения от скверны свиньи нет нужды в семикратном обмывании. Аш-Шафи'и также склоняе­тся к этому мнению, и оно подкреплено силь­ными доводами".

2. Наджаса легкой степени. Легкой наджасой считается, например, моча грудного ребенка, в котором еще не проснулось желание к употреблению обычной пищи и который еще не может обходиться без молока, питаясь чем-либо иным. Моча грудных детей, которым дали попробовать финики или мед в качестве лекарства или что-нибудь другое в подоб­ных целях, все равно считается легкой наджасой. Об этих исключениях рас­сказывает Аль-Хафиз в "Аль-Фатхе".

Способ очищения от нее: Для очищения от по­добной над­жасы достаточно побрызгать на осквернен­ное место воду так, чтобы оно намокло, и нет нужды в том, чтобы тереть его или выжимать. Правильность такого способа очищения от наджасы легкой степени подтверждается хадисом от Анаса, с достовер­ностью которого согласились оба имама и хадисом от Абу Ас-Самхи (№ 26).

3. Наджаса средней степени. К ней относит­ся, например, моча и кал человека.
Способ очищения от нее: очищение от нее осу­ществляется путем мытья водой, однако бесследный ее уход под действием чего-либо другого также счита­ется очищением от нее, даже если