Общество

Жалость плохое чувство? И всегда ли искренне те, кто ее выражает?

Сегодня видела, как какой-то мужчина из окна крутой машины протянул безногому какую-то мелочь. Безногий был в одежде десантника, ничего не просил просто ехал по трассе на деревянной доске. Что-то меня в этом болезненно поразило.
про это хороший рассказ есть у Стефана Цвейга. "Нетерпение сердца" называется. про то, как молодой чел ухаживал за девушкой-инвалидом просто из жалости, чуть на ней не женился и перед свадьбой бросил. не выдержав это, девушка покончила с собой. эпиграф к рассказу особенно точно описывает ситуацию.
" ...Есть два рода сострадания. Одно - малодушное и
сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как
нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от
тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не
сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой
покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание
- истинное, которое требует действий, а не сантиментов,
оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и
сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже
свыше их. "
Анюта Pretty Girl
Лучший ответ
Дария Лапонникова Очень точно и очень правильно. Правда, на мой взгляд, есть еще сострадание показное, лицемерная благотворительность
Жалость прекрасное чувство. Ведь раньше не говорили" Я тебя люблю". а "Я тебя жалею"....
Худшее, я бы сказала.
Алексей Гягяев
Кому как ...Меня жалость бесит, независимо в чей адрес . Если кто то попал в трудную ситуацию- помоги, поддержи словами, но не жалей! Жалость от окружающих способствует развитие жалости к самого- ой, другие меня жалеют, значить, какой я несчастный! В других случаев помогает не жалость, а наоборот- встряска, чтобы человек вышел из ступора и начал действовать, хотя бы и со злости. Жалость не помогает- она мешает. И мужчина о которого вы пишете не жалел - он помог, поддержал. Не будем рассуждать насколько адекватна его поддержка- суть в том, что он не жалел, а помог, пусь даже и символически.
Игорь Легалин
поразил страх и боль за осознание трудного физического положения человека лишенного ног-это нормальная реакция
жалость бывает разной.
в древней руси вместо "я тебя люблю" говорили "я тебя жалею", что означало "принимаю тебя таким, какой ты есть". но некоторые жалеют, унижая. я чето сразу Горького вспомнила "на дне", когда Сатин говорил: "жалость- унижение, альтернативой которому служит уважение".
поэтому, жалеть можно по- разному.
мне кажется жалость делает слабее того человека, которого жалеем. Сочувствие лучше звучит и смысл другой приобретает. Думаю, все таки жалость унизительна. Лицемеров всегда хватает, так вот и ответ на второй ваш вопрос
По трассе просто так не ездяют инвалиды. Просят участия или помощи.
Частенько очень неуместное чувство. И даже вредное и оскорбительное.
Welcome Vip Baby***
Жалость- хорошее чувство, только если она нужна тем, кому её выражают, а те кто её выражают искренны.
Жалость может и хорошее чувство, но к сожалению большинство не искренние.
Просто мы привыкли откупаться от всего или от всех, чтобы не вникать в существующие проблемы
Дария Лапонникова В ответе Татьны я вижу некую горькую правду. А мы - это общество