Общество
Сидят ли в тюрьме евреи?
Сидят. Вместе с теми, кто задает подобные вопросы.
бывают же исключения из правил!
Скорее всего, они сидят на берегу Лазурного моря, в шезлонге.
Фамилию Ходорковский слышали??)))
Сидят!
Молодой костромской раввин Нисон Руппо отправился в начале апреля «на зону» города Рыбинска Ярославской области. Огромное «исправительно-трудовое учреждение» осталось там ещё со времён Сталина, когда десятки тысяч зэков были согнаны на строительство Рыбинского водохранилища. Начальник колонии доброжелательно встретил раввина и помог ему встретиться с заключёнными-евреями.
Оказалось, что грузинский еврей, отбывающий там большой срок, ещё до прихода раввина нашёл в колонии своих соплеменников. Для общения с Руппо были приглашены шестеро заключённых-евреев, в том числе и Дмитрий (имя изменено) - бывший солдат ЦАХАЛа. В Армии Обороны Израиля Дмитрий служил в транспортной части возле аэропорта Бен-Гурион. Наличие у парня двух гражданств - Израиля и России, не спасло его от приговора местного суда, так как с точки зрения законов России Дмитрий является обычным россиянином. Четыре года его заключения подходят к концу, и раввин будет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении парня под опёку еврейской общины.
Данная опёка – абсолютно новый патент ФЕОР, положительно воспринимаемый пенитенциарной системой России. Религиозная община поручается за освобождённого и помогает ему в устройстве новой жизни. ФЕОР даже планирует семинары бывших зэков по психологическому и социальному восстановлению.
Возможность выйти раньше на свободу под «крыло» синагоги провоцирует некоторых авантюристов прикидываться евреями. Как сообщил порталу IzRus Нисон Руппо, в рыбинской зоне есть целая группа желающих «примазаться» к счастливчикам-евреям. Русские по национальности заключённые пытаются выдавать себя за евреев, чтобы получить продуктовые подарки и пристроиться к общине для досрочного освобождения. Один из таких аферистов, выйдя на свободу, ограбил квартиру председателя еврейской общины Рыбинска, который дал ему приют.
Шестеро заключённых еврейского происхождения имеют в рыбинской зоне кипы, медицинские страховки от ФЕОР, книги на темы иудаизма и посылки с кошерной едой. Заключённые выразили желание начать учёбу в Открытом Университете Израиля. А один из «зэков» уже является заочным израильским студентом. Глава рыбинской еврейской общины Леонид Берковский, сопровождая раввина в тюремном походе, обмотал свою шею аутентичным жёлто-чёрным шарфом футбольного клуба "Бейтар-Йерушалаим".
За что сидят нынче евреи России? Израильтянин – за наркотики, другие – за убийство в драке, за мелкие кражи. Руппо рассказывает, что встретил на той зоне внука известного московского раввина 1970-1980-х годов, который учил преподавателей самого Руппо. Внук отошёл от заповедей деда и сел за финансовые махинации. Оступившийся внук в августе выходит на свободу и думает заняться бизнесом в Рыбинске.
Раввин оказывает помощь и «негалахическим» заключённым. Более того, по словам Руппо, в костромскую синагогу иногда приходят чисто русские люди, только что вышедшие из тюрьмы. Они просят еды и элементарной помощи, так как из церкви их прогнали со словами: «Идите в синагогу, там вам дадут» .
Раввин Нисон Руппо привёз для заключённых 14 кг мацы и пасхальные «Агадот» . Есть надежда, что и за колючей проволокой рыбинской зоны праздник Исхода состоится, как и во всём еврейском мире.
Не долго.
Сколько угодно!
Сколько отсидел Ходорковский? По любому меньше, чем омский вор в законе Паша Бриллиант (Павел Цудечкис) - 37 лет (ему 70)
Как минимум один Х.... ский сидит.
Да и Ульянов - Ленин - все по ссылкам.
И с ними бывает.