Общество
В чем смысл сенсационной находки мощей апостола Павла для церкви?
Святой апостол Павел по преданиям казнен в Риме и похоронен недалеко от города, где позже императором Константином Великим в IV веке была возведена базилика Святого Павла «за городскими стенами» . Вполне возможно, что останки апостола перезахоронили под сводами Собора. Римские императоры несколько раз перестраивали базилику, и со временем могила апостола Павла исчезла из поля зрения. Никто достоверно не мог с точностью сказать, где она, пока во время реконструкции Собора в первой половине 19 века не была найдена мраморная доска 5 века с надписью «Paolo Apostolo Mart», что означает «Апостол Павел Мученик» . В 2006 году в том же храме был найден мраморный саркофаг, датируемый концом 4 века. Результаты исследования именно этого саркофага и озвучил Папа Римский. Павел по происхождению еврей из средиземноморской диаспоры, родившийся в начале 1-го века нашей на территории современной Турции, на юге Малой Азии, в городе Тарсе, одном из крупнейших центров эллинистической культуры тех лет. Еврейское имя Павла - Савл. Апостол Павел был величайший универсалист. Он говорил, что во Христе нет «ни иудея, ни эллина, ни варвара, ни скифа, ни раба, ни свободного, ни мужчин, ни женщин» , то есть все драгоценны для Бога, все, независимо от пола, племени, возраста, - все драгоценны. Это далеко не всегда было людям понятно и часто вызывало возражения. Значение обретения останков апостола Павла преувеличено. Во-первых, это связано с тем, что Католическая церковь этот год посвятила апостолу Павлу и «находка» пришлась ко времени. Во-вторых, совершенно невозможно доказать на 100%, что найденные останки принадлежат именно апостолу Павлу, и поэтому признание этого так и осталось делом веры. В-третьих, христиане всего мира за много столетий привыкли жить в неведении относительно истинного места захоронения апостола Павла и не ощущают от этого дискомфорта. Апостол Павел важен христианам совсем не благодаря своим останкам. Заслуга его в жизненном примере и в тех назиданиях, что он оставил как истинный ученик Христа. Благодаря апостолу христианство стало всемирным, оно вышло за пределы иудейских общин.
а мне Аркаим как то ближе...
"Нахождение костей" "отца-основателя"и объявление их мощами очень правильное решение с целью возбуждения интереса к ООО "Церковь" и росту кассовых сборов.
P.s. Какая может быть Вера, если цель - бизнес на верующих.
никакого смысла
Сшибание денег. Груды костей растасканных по миру, по-моему это святотатство.
Поклонение мощам это один из элементов язычества, подхваченнй церковью. Это может лишь уподобить вас костям мертвым.
сами сомневались однако
Сергей! ! Ты на 100 % прав. Я кстати как-то читала в нэте, что одних только рук апостола Павла по всему миру найдено с десяток. И все говорят, что это подлинные.