Общество
Какое место религии вы отводите в развитии общества?
Религия и прогресс - понятия не совместимые. В развитии цивилизации религия принесла гораздо больше вреда, чем пользы. Самые большие мерзости в мире творили под религиозными знаменами. Сама религия не имеет ничего общего с тем самым Богом, или богами, на которых она опирается - это просто политические партии, которых интересуют только деньги, власть и подминание под себя все новых территорий. Без вражды и войны эти партии просто погибнут...
"опиум для народа"...
нравственное место я ей отвожу
ее место в анусе истории
я бы вообще ей запретила участие в жизни общества
Не важно, какое место отвожу я, важно что религия имеет большое влияние на все умы- и большие и малые. Даже атеизм есть просто неприятие религии, а не отдельная тема. Религия нужна, чтоб держать в повиновении народ, надо признать, что без попов и мул войн было бы больше.
Рилигия это то что работает только когда выгодно. Как и законы.
А какое место общество занимает в развитии религии?
Ведущее.. . Ведь изначально религия - это прямая связь с Богом (жить надо по со-вести) . А церковные вероучения разного рода эту связь разрывают, подменяя живого Бога идолами. Также разрывают эту связь атеистические учения, например, марксизм.
значительное, даже если основным заповедям следовать, общество будет здоровое
Как было сказано давно религия это опиум для народа, так вот его и подбрасвают в то время и место где оно сейчас нужно чтобы хоть чем-то занять мозги своему народу.
религия?? ? что ты веришь в религию?? ? да это все брехня!! ! мировое мошенничество дабы сломать в нас дух, многие верят в эту чушь куда там.... миллиарды!! ! оно не развивает общество, а держит нас на поводке.
Религии в современности стали удивительно гибки и зависимы от политики. В Англии появилась антикризисная молитва, например. Превращение религий в игру "Верю-не верю" придаёт нашему обществу романтичный окрас.
в наш переходный период - первое, особенно в России и для православных. Зачем искать какую-то идею для нас? все уже есть. Нам остается верить, любить, молиться.