Общество

Согласны ли вы с утверждением, что религия тормозит развитие общества?

О внебрачных связях и говорить нечего. Запрет на эвтаназию, аборты, клонирование (даже не людей, а всего лишь органов для спасения жизни одного конкретного человека!), в некоторых религиях - на переливание крови... Многие изобретения, созданные для облегчение жизни человека, считаются "от нечистого, от лукавого". Женщина - домработница и машина для производства детей (истинный верующий не должен предохраняться, его жена всю жизнь со смирением должна рожать столько детей, сколько получится - 10, 15, 20 и т. д.). Такие постулаты есть почти в любой крупной мировой религии. Они подходили для эпохи Средневековья, но сейчас многое из того, что написано в священных книгах, кажется устаревшим или негуманным...
Да, тормозит. Соглашусь насчёт религии с Андреем Зайцевым.
Почему? отвечу: есть перспективные отрасли науки, их можно исследовать до упаду, но их неисследуют из-за этических соображений, из-за того, что поставлен штамп "неэтично" и тому подобное. Смысл ясен.
Я ещё ни в одном опросе о религии не видел варианта язычества, везде были христианство, мусвльманство и тому допобные, но язычества как варината не было.
Пример приведу - нанотехнологии, развитие этой науки стоит на "нулевом" уровне. Почему? Стоит такой штамп "опасные и новые технологии" люди всегда боялись чего-то нового. Вот вам и пример.
Сауле Турсын
Лучший ответ
Теокультура - это один из векторов высшей нервной деятельности человека. В сумме со всеми другими векторами это даёт развитие. Конечно, оно не прямолинейное, не поступательное, и не факт что в целом позитивное. Но по крайней мере, это изменение во времени.
Не только тормозит, но отбрасывает в темное прошлое.
Горняга Оксана
лежать на диване перед телеком, порыгивая после пива, это что ли развитие?
Женя Хохлов
Нет, посыл не верен
Ak-47 Neo
помоему затармаживает она все-таки развитие (вспомним и инквизиции и сжигание ученых) , но без религии (вернее веры в что то) человек попросту стал бы неким кибаргом иль роботом =)
Андрей Фомичёв
религии в основном направлены на достижение и соблюдение целей не каждого человеческого индевидуя. Ортодоксальные церкви действительно сейчас (да и раньше) тормозят развитие науки.
Однако они пытаются привить человекам основные принцыпы морали и духовности в противовес тем животным инстинктам, которые у нас имеются и которые некоторые силы пытаются раздуть до полного исчезновения из жизни людей всякой морали и духовности.
Нет на свете ничего только положительного. Диалектика! О.
Ну Вы неудачные совсем примеры привели.... эвтаназия, аборты, клонирование, внебрачные связи-вот что тормозит развитие общества... не так ли?... Есть конечно перегибы и в Священном писании, несомнено, но в основном это свод морально-этических законов общества, они не тормозят а делают терпимее и гуманнее
Артем Иванов
А вы заметили что в любой машине есть две педали как минимум: газ и тормоз? И где бы мы все были без тормозов? А?
В кювете.
Юлия Семенова
сдерживает деградацию
Что-то есть. Если Вы имели ввиду научно-технический прогресс.
Конечно тормозит, наука и религия это два антагониста...
Религия - да. А вера - нет.
куда вы такими темпами развиваться хотите? бездушные, аморальные, не боятся закона ни божьего, ни человеческого - многие современные люди.
религия не тормозит развитие, она тормозит разрушение!
О*
Оленька ***
Не гаречитесь, скоро придут и всё на свои места расставят....))
Nadya Sargsyan
Да тормозит. Конец света уже прошол и посланников новых развелось, а вот продолжения нет нужно бы было даписать.
Конечно, нет!!!
Ruslan Filippov
смотря какая религия:::::)))))))
Я полностью с тобой согласен "новая" религия (христианство) , религия слабых и покорных. Это есть рилигия, привитая насильно нашему народу, опять же, под влиянием других государств. А посмотри время до крещения, когда люди верили во многих богов (Велес, Перун, Макошь) , Люди были свободны, я уверен, жилось лучше чем при христианстве. А почему народ не взбунтовался? Потому-что народ - стадо. Пастух замахнулся на корову, она и пошла куда надо. нужно быть сильнее.
Ударили по одной щеке, подставь другую, но не дай ударить!
смотря какая религия:::::)))))))
Олеся Корчевая Да! согласна. Многие нобелевские лауреаты верующие люди.