Общество

Почему язычество называют религией или ВЕРОЙ, если это учение...

ну верой потому люди в это верят, а религией - потому что там куча обрядов всяких
Мендикара Талгат
Мендикара Талгат
1 501
Лучший ответ
С какого фига - это учение. Вера, религиозное воззрение и есть.... а кстати - почему "язычество" называют? ..и "поганое" - кстати - ась?
Ваня Ильясов
Ваня Ильясов
98 603
Ахметкали Иманбаев Вера, религиозное воззрение и есть....а кстати - почему "язычество" называют? ..и "поганое" - кстати - ась? - это как раз и касается христианства, иудоизма, мусульманства - более того шарлатанство и лжепророчество.
Вопрос на засыпку - а вы что читали из языческого.
Учением его пытаются сделать сейчас. Какое ж учение, когда и науки не было у бедных дикарей?
Ахметкали Иманбаев Кто вам такое сказал... Вы ему верите... А я не верю.
Потому что язычники ВЕРИЛИ в различных Богов, если бы они ЗНАЛИ о их существовании, а для этого, как минимум надо было их ВИДЕТЬ, то было бы УЧЕНИЕ.
Ирина Мельник
Ирина Мельник
50 378
язычество - поклонение языческим богам, например Перун, потому и вера в него языческая.
Если поклонялись идолам, значит верили в них, значит "вера".
Abdulaziz Abdujamilov
Abdulaziz Abdujamilov
3 415
Дело в том, что самоназвание веры должно быть, по меньшей мере, ясным и понятным, а понятие «язычество» за всю свою многовековую историю, кажется, полностью растеряло свой смысл.

Достаточно сравнить вышеприведенную цитату из Большой советской энциклопедии с тем, что под язычеством понимает словарь Брокгауза и Ефрона:

«Язычество — общее обозначение всех исповеданий, кроме христианского, еврейского и магометанского» , причём, несмотря на это, относить к язычеству буддизм, даосизм, синтоизм, конфуцианство, ламаизм и браманизм, как сказано в том же самом словаре, «не совсем правильно» .

Одни словари считают, что язычество — всё то, что не христианство, другие полагают, что к язычеству относятся все религии, кроме христианства, мусульманства и иудаизма, но это, согласно мнению третьих, не мешает изъять из разряда языческих религий буддизм, даосизм и другие относительно развитые религии Востока, четвёртые же, в свою очередь, считают все эти споры совсем бессмысленными и называют язычеством исключительно «первобытные» религии.

И, что самое интересное, нет правых и неправых: все довольны и счастливы, страдает только одно слово «язычество» , которое, конечно, получило множество самых разных толкований, но, увы, из-за них же и лишилось смысла.
Anel' Kuanyshtai
Anel' Kuanyshtai
721