Общество
Как вы считаете, такая болезнь, как религиозный фанатизм, в принципе, излечима?
Какое лекарство есть, кроме АКМ и М-16?
Это психологическая склонность к рабству. Такие люди не мыслят себя без какого то хозяина или божество, которому можно принести свою проблемную жизнь в жертву. Лечение это прежде всего путешествия ( рабы всегда сидят на месте) и самообразование с книгами просветителей человеческой свободы.
По моему скромному мнению, от этой болезни есть лишь одно лекарство - возраст. Если заболел в раннем возрасте - то есть надежда выздоровления в период зрелости. Если заболел в зрелом возрасте - то рассчитывать на выздоровление - проблематично. Типа ветрянки или краснухи (в детстве - нормально, а взрослый может сдохнуть) .
В этом тяжелейшем случае всё, что поможет, - это тщательный, нежный и бережный уход, как для любого, повредившегося в уме, человека.
А если использовать АКМ, - эдак мы никогда от этой заразы не избавимся.
а зачем лечить религиозный фанатизм?
Это всего лишь точка зрения и не твоя...
Сергей Чецкий
Если эта точка зрения не разрушает вашу жизнь.Я знаю свящнника,который мучаетвсю семью,потому что у них взгляды расходятся..А это уже шизой попхивает
Фанатизм вообще неизлечим. Любой. На то он и фанатизм.
Излечима, так же как и невроз. Нужно постоянно внимательно и бережно относиться к фанатику. В то же время постоянно не навязчиво россказывать о несостыковках в религия. Объясните человеку, что вера в бога это одно, а фанатизм-совсем другое
Нет, неизлечим. Весь религиозный фанатизм начинается еще в утробе матери и с младенческих лет вдалбливается в течении жизни. Поэтому, если это явление направляется против людей другого вероисповедания, то, как ни прискорбно - АКМ и пр.
Наверно, только гипноз. Так как это уже прокралось из сознания в подсознании и переделать это очень трудно...
на мой взляд нет они лучше умрут чем пересмотрия свои взгляды
блин наверно никакое, если только что нить гуманнее не придумают!!
В принципе, любой фанатизм излечим. И лекарства тут вообще не нужны, это психичекая болезнь, а не физическая. Нужен просто хороший и опытный психолог
Дмитрий Авдеенко
А к психологу ещё бы за плечо врача-психиатра пристроить, дабы он присматривал за течением болезненного процесса, но сам бы без необходимости не вмешивался.
Смотря какая религия.
Слава Минин
Да все ортодоксальные религии примерно одинаковы. Там просто по разному называют Богов, разное оформление храмов и разные требования к одежде.