Скоро опять предстоит выбирать между Путиным, Зюгановым и Явлинским, а новых "высоких маков" за 25 лет так и не выросло.
Синдром высокого мака (англ. tall poppy syndrome) — термин, использующийся для описания социального феномена, выражающегося в неприязни и нападках на людей, которые выделяются из толпы благодаря своим редким талантам или выдающимся успехам. Схож с такими понятиями как зависть, обида или ревность к чужому успеху. Термин широко используется во многих англоговорящих странах.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_высокого_мака
Общество
Вы считаете, что политика в России потакает социальному принципу "синдрома высокого мака"?
Остается понять, как к "высоким макам" относятся пожизненные неудачники типа Зюги или Жирика )))
Che Burashka
не фига себе пример неудачников, этот как раз одни из удачливых политиков, имеющие места в думе для своей партии, деньги и власть и у обоих были реальные возможности стать президентами, но видимо это у них не входит в планы, особенно Зюганов, в 90 е до 50% голосов набирал. Оба, а особенно Жириновский влияет на работу в Думе, благодаря ему принят ряд законов полезных для общества и в то же время отодвинуты не популярные в народе законы
Вероника Егорова
Эти "высокие маки" такого роста, что не представляют опасности. Схема налажена. Любой новенький - выскочка, вор, урод, фашист и Никто. Все рады такой игре с нулевой суммой, и народ и государство.
не вижу здесь ничего плохого

согласен.
Маком занимаются наркоманы, а не политики...
такой социальный феномен присущ многим странам, Россия не исключение
Сратть с высокой колокольни на термины, широко используемые в Европе!!! У нас - все свое.
Ну ка ну ка! Поведайте же нам скорее какие это такие люди с " талантами и выдающимися успехами" не были замечены в российском обществе?!
А ГосДеп США их заметил скорее всего и поэтому они "выдающимися" стали...
Блогер какой-нибудь очередной что ли?)) Или иной выпусник Йельского универа США..
Доля государства в экономики России 70%
У нас народ инфантильный, не любят думать .
Они привыкли как при совке, что за них государство думает .
Вы даже тут соц опрос провидите, кто работает сам на себя .
Максимум 10%
в расии вообще нет ни своей политики ни своей экономики-есть только своя низкая идеология, высокой политикой расии занимаются британия и сша, а все расийские политики-дикторы-диктаторы, хоспис и отдел продаж расии.
Не считаю
вот именно: "выделяются",- и это все, на что они способны
Almas Sen
Ну уж конечно - куда им до Путина, превратившего за 17 лет великую державу в сырьевой придаток всего остального мира!
«… накануне кончины Мао – Китай балансировал на грани распада – на 4(четыре) госва…» источник: «по ступеням китайской мечты», Си Цзинь-пин, Москва, 2015.
Поисковик в руки / Причины успеха Реформ Дэн Сяо-пина …
Наипервейшая (причина успеха) – передача многих властных полномочий Регионам, вплоть до установления таможенных и погран Границ (во избежание внезапных миграций населения) с Целью проведения Регионами – самостоятельных (!) Реформ – на свой страх и риск…
Некрые Регионы пригласили на высокие руководящие Посты - Акул капитализма (реально успешных капиталистов) – выходцев из Китая = Практиков, Знатоков учения Гуру капитализма (Генри Форда, ессно).
Гуру капитализма – Г. Форд:
<< Основа бизнеса – стабильность политическая.
Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.
Максимально высокая покупательная способность населения (именно з/плат ! ) при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги (собственного произ-ва) .
Искусственно завышенная стоимость стратегических товаров (на внутреннем рынке) - пагубна для ВСЕЙ экономики всего гос-ва, и есть, по сути, - преступление против гос-ва (!).
Главной задачей Правительства США должна быть борьба против
- монопольной цены на любой стратегический товар - сл-но,
- монополизации внутреннего рынка - книть Трестом (например, по нефтянке) , Холдингом (н/р, по э/энергии) , Корпорацией (н/р, по ж/д перевозкам) >>
Именно в силу горького опыта АнтиМонопольный Комитет США- подчиняется только Решению Верховного Суда США, - но не Правительству США
Возвращаясь, к теме
И именно эти (новоИспечённые Генералы от экономики – под пристальным Оком ГБезопасности…) проложили новые пути/дороги - вверенным им Фабрикам, Заводам, Бизнесу.
Сим, - некое подобие успешных Реформ Пиночета, крыми руководили – 5 лет «мальчики» Гарварда, изначально потерявшие нескко лет на изучение/анализ экономики Чили.
Обратите внимание, что Пиночет – никогда и нигде – НЕ заявлял о самоЛичном руководстве Реформами, только подписывал Сметы и контролировал Расходы госБюджета (точнее – к каждому «мальчику» были официально приставлены офицеры ГБ…).
Поисковик в руки / история Чили
Но – гигантскому Китаю прямое заимствование Опыта Пиночета – было совершенно НЕприемлемо… как в силу неисчислимо большЕго колва факторов, так и по политическим соображениям…
именно "привлечённые" Акулы Бизнеса, - без длительной раскачки - с переменным результатом – начавшие Реформы «здесь и сейчас» - внедряли (и – продолжают ) новые (для пост-маоистского Китая) Методы / Схемы (на свой страх и риск…).
Самые успешные Методы / Схемы –– без Приказа/Указания из Пекина - перенимались (и – продолжают – перениматься!) прочими Регионами (на свой страх и риск).
Тарифы э/энергии, ЖД, Угля – держатся на одном и том же уровне (сравните с Тарифами США – Копия!) – почти 10 лет!!
Налоги (см выше…).
Да, Реформы «Дэн Сяо-пина» проводились медленно - так «как ходят сапёры»… ну очень медленно…
И, кстати, по словам Си Цзинь-пина, – Реформы КНР (Дэн Сяо-пина) – продолжаются!
Что, в принципе, – совершенно правильно – бо ежедневно появляются новые материалы, технологии, Заказы, логистика, деловые связи…
Гуру капитализма – Г. Форд:
Возвращаясь, к теме
Поисковик в руки / история Чили
Налоги (см выше…).
Элдор Мирзахонович
Андропов - выдвинувший идею перестройки и Горбачёва - знал, что перестройку экономики уже начал Дэн Сяопин.
Горбачёв (и ПолитБюро) - замолчав успешный опыт перестройки КНР - бросили СССР к "социализму с человеческим лицом". НЕ сделав должной оценки печального опыта СССР с Целиной и Ку-Курузой.
Ельцин (и банда аспирантов Гайдара) - см выше - бросили СССР на "рельсы народного капитализма, самоустаканивающегося".
Заметим, что печальный "опыт" Мао (бросков / скачков) - таки кричал с плакатов СССР.
ВВП: "У России - особый исторический Путь!"...
- как стойкий оловянный солдатик, - продолжает дело ПОЦреота Андропова - замалчивать передовой опыт Г. Форда и Дэн Сяо-пина.
Элдор Мирзахонович
Познер:
- Жириновского - он так припёр "к стенке", что тот вынужден был признаться ...в том, что его (с поста Комсорга МГУ) пригласило КГБ в Проект (ЛДПР)… пАтчему-то.
- Проханова - ласково высмеял, за неуклюжие объяснения его "жизни в тайге" - после крой он (Проханов) столь резко изменил свои взгляды, и, - самое интересное, - стал "выездным"... пАтчему-то.
Сим, сайт "Встречи с Познером".
Весьма поучительно... высший пилотаж…
Провал – двух реальных агентов влияния ( под прикрытием ) ...двух знаковых фигур, т. н. "оппозиции"... т. н. – руSSких…
Но, полный пипец это фигура Миши 1о%... слов нет… настоясчий полковник ряженый… - с глазами Каина
Сим, сайт "Встречи с Познером".
Весьма поучительно... высший пилотаж…
я знаю самый главный синдром любого политика - каждый из них думает что он очень нужен всей стране
а гитлер и ленин - думали что они очень нужны всему миру
Не в России, не в США политика отрицает этот принцип, Путин приемник Ельцина, в США тоже далеко не маки, выдвиженцы самых влиятельных денежных элит
У всех есть люди высокого мака, а у нас нет что ли. Конечно, есть. И этот человек - я.
Туманный конечно вопрос, трудно понять что вы имеете в виду, в чем выражается политика неприязни, к кому конкретно неприязнь, вы уже определитесь иначе никто вам не даст ответ
не высокого, а обычного опиумного мака, этому то точно потакает...
Никакого синдрома мака нет. Всё описано в этой картинке.

Где ты видела, чтобы в России власть определялась количеством бумажек ?

возможно
Политика в России потакает социальному принципу синдрома дауна
КАКОЙ ТО МАК. ЗАБЕРИ ЕГО
Украина, США, ЕС, Касьянов, Навальный и Собчак дегенераты
Государство потворствует тому, чтобы маки выше Думы не выростали, а государственные раки сидели в ведре и даже не думали вылезать. Как будто настолько боится потерять страну, что не допускает даже мыслей о том, что уровень дискуссии может быть иным нежели "Иисус-Путин против Дьявола-[Навальный/Собчак/Зюганов/Прохоров/Жириновский]".
Наверное, Путин - карма страны. Пожизненно, что бы он ни говорил. Он уверовал в свою миссию, окружение считает его чуть ли не реинкарнацией римского императора Константина I Великого, издавшего Миланский эдикт. Императору не ищут новую замену, пока он здоров. Тем более, что Медведев всегда готов. Чего ещё надо холопам? Ну и живём дальше своей жизнью - улыбаемся и машем.
не совсем
Есть новый мак. Это Навальный.
Наталья Сахарова
Этого мака уже наркоманы забили и использовали
Меня Нет
Фу!
Согласен со всеми