Программное обеспечение

Если глюкнула WINDA и не запускается, можно ли восстановится чем-нибудь типа recovery или NDD и т. п. или только переуст.

Zaqar Hunanyan
можно восстановить загрузку при помощи установочного диска Windows.

в зависимости от того - как глюкнула Винда есть варианты:

1. Загрузиться с установочного диска
- выбрать когда появится меню восстановления системы вариант восстановления нажав букву R
- войти в ту систему Windows, которую вы хотите восстанавливать
- в открывшемся черном окне набрать команду chkdsk
эта программа проверит и исправит ошибки на жестком диске
-затем при необходимости можно восстановить то, что загружаться должна именно эта копия Windows набрав команду: fixboot
- по окончании восстановления загрузки наберите команду: exit - и нажмите клавишу enter - ваш компьютер перезагрузится и возможно начнет работать.

2. Если восстановление загрузки не помогает (а так чаще всего и случается) , пропустите в вышеописанном первый этап восстановления при повторной загрузке с установочного диска.
- дождитесь появления меню установки Windows, подтвердите, что вы хотите устанавливать Windows нажав кнопку F8
- при выборе места установки Windows выберите восстановление имеющейся копии Windows и нажмите букву R для подтверждения вашего выбора.

Имеющаяся копия Windows не будет стерта полностью - будут удалены только некоторые системные файлы. Все документы, установленные программы и настройки при такой переустановке Windows сохранятся. Вам нужно иметь на готове серийный номер с сертификата подлинности, который вам придется ввести при таком восстановлении системы. Если у вас была установлена легальная версия Windows, которую вы обновляли - вам нужно будет заново ее обновить, иначе некоторые программы могут работать с ошибками.

Если у вас была установлена Vista или Windows 7 - то там эта опция еще проще.
Александр Кива
Лучший ответ
Можно с установочного диска восстановить. Но это не вариант.
Олег Угольков
Не все еще потеряно... .

…Бывают случаи, когда операционная система Windows XP отказывается загружаться, при этом появляется системное сообщение, что поврежден загрузчик Windows, или поврежден реестр Windows, или повреждены системные файлы. При этом не удается ни выйти на точку восстановления, ни загрузить последнюю удачную конфигурацию, ни даже загрузиться в безопасном режиме. В таких случаях большинство пользователей сразу бросаются переустанавливать операционку, хотя, как правило, можно восстановить работоспособность системы за 5 минут, воспользовавшись так называемой консолью восстановления.

Для этого нужно в BIOS установить загрузку с CD-ROM'а, поместить в лоток CD-ROM'а загрузочный диск с установочным пакетом Windows XP Professional и перезагрузиться. Когда установщик Windows XP загрузит свои файлы в оперативную память ПК, появится диалоговое окно "Установка Windows XP Professional", содержащее меню выбора, из которого нас интересует пункт "*Чтобы восстановить Windows XP с помощью консоли восстановления, нажмите [R=Восстановить] ".

Нажмите R. Загрузится консоль восстановления. Если на компьютере установлена одна операционная система, и она (по умолчанию) установлена на диске C:, то появится следующее сообщение:

1: C: \WINDOWS
В какую копию Windows следует выполнить вход?

Введите 1, нажмите Enter

Появится сообщение:
Введите пароль администратора:

Введите пароль, нажмите Enter (если пароля нет, просто нажмите Enter).

Появится приглашение системы:
C: \WINDOWS>

Введите fixboot

Появится сообщение:
Конечный раздел: C:.
Хотите записать новый загрузочный сектор в раздел C:?

Введите y (что означает 'yes').

Появится сообщение:
Файловая система в загрузочном разделе: NTFS (или FAT32).
Команда FIXBOOT записывает новый загрузочный сектор.
Новый загрузочный сектор успешно записан.

На появившееся приглашение системы C: \WINDOWS>
введите fixmbr

Появится сообщение:
**ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ**
На этом компьютере присутствует нестандартная или недопустимая основная загрузочная запись. При использовании FIXMBR можно повредить имеющуюся таблицу разделов. Это приведет к утере доступа ко всем разделам текущего жесткого диска.
Если отсутствуют проблемы доступа к диску, рекомендуется прервать работу команды FIXMBR.
Подтверждаете запись новой MBR?

Введите y (что означает 'yes').

Появится сообщение:
Производится новая основная загрузочная запись на физический диск \Device\Harddisk0\Partition0.
Новая основная загрузочная запись успешно сделана.

На приглашение системы C: \WINDOWS>
введите exit, начнется перезагрузка компьютера. Нажмите Del, войдите в BIOS Setup и назначьте загрузку с жесткого диска.

В 95% случаев таким образом удается восстановить работоспособность ОС Windows XP.
Преустановка ресовери хрень
Есть загрузочные диски серии Reanimator DVD. В комплекте идет LiveCD с которого можно загрузить windows не устанавливая. В этом виндовсе есть программа ERD Commander 2005, созданная для восстановления винды не запускаяеё саму. Очень много полезных функций. А в принципе восстановить можно всё, но в конкретном случае свои действия, всё зависит от ситуации. Но я предпочитаю переустанавливать, так стабильнее будет работать. Восстанавливаю только в крайних случаях.

Мудрец (15785): В большинстве случаев помогает команда Chkdsk /f

Не надо советовать восстанавливать mbr, Вы же даже не знаете симптомов неполадки, а предлагаете конкретное лечение, это все равно что геморой лечить парацетамолом :)
Смотря какие проблемы.
Можно просто прогнать чекдиском
Если при загрузке выводит на черном фоне что не хватает какого-либо загрузочного файла то можно тупо скопировать этот файл с самого установочного диска, только поменять расширение на рабочее - вместо dl_ - dll, ex_ - exe и тд. Я так несколько раз машинки поднимал без всякой переустановки и восстановления.
Если выкидывает в BSOD то почитать в связи с чем это происходит. Возможно проблема решится загрузкой в безопасный режим (при загрузке винды давить F5 или F8).
Можно вообще загрузить последнюю удачную конфигурацию, если проблемы появились после установки софта или драйверов (тоже при загрузке давить F5 или F8).
Если машина не своя и ничегоособо не жалко то можно переустановить :)
Можно не париться и сделать восстановление. Там вроде все настройки должны остаться.
А вообще нужно более детальное описание проблемы. Какие ошибки пишет или вообще не пишет. Куда вываливается, на каком этапе перестает работать и тд.