2002 год: в России запущена первая сеть CDMA2000 — в Санкт-Петербурге начал предоставление услуг оператор «Скай Линк» [1]
1 ноября 2005 года компанией ЗАО «Енисейтелеком» запущена в эксплуатацию сеть — IMT-MC-450 (CDMA 2000 1x), под брендом Wellcom. На этапе ввода сеть составляла пять базовых станций, расположенных в различных районах г. Красноярска. [2]
15 декабря 2005 года компания ЗАО «Скай Линк» запустила в эксплуатацию технология EV-DO на базе сети IMT-MC-450 (CDMA2000) в Москве и Санкт-Петербурге, увеличив в 15 раз скорость передачи данных, доступную в сетях мобильной связи: с 153 кбит/с до 2,4 Мбит/с.
20 апреля 2006 года под брендом Wellcom компанией ЗАО «Байкалвестком» запущена в коммерческую эксплуатацию сотовая сеть — IMT-MC-450 (CDMA 2000 1x). На первом этапе ввода сеть CDMA 2000 1x включала в себя 16 базовых станций, обеспечивающих покрытие в городах Иркутск и Шелехов, на пригородных территориях и части Байкальского тракта. [3]
С середины 2007 года на всей территории покрытия сети Wellcom запущен в действие протокол высокоскоростной передачи данных EV-DO, под брендом Wellstar.
В конце 2006 года Федеральное агентство связи (Россвязь) объявило о проведении трёх конкурсов на выдачу лицензий 3G. Заявки на участие подали 13 компаний.
В апреле 2007 года Россвязь объявила результаты конкурса; по его итогам лицензии на право построения сетей мобильной связи третьего поколения получили компании, входящие в «большую тройку» российских операторов мобильной связи — «МегаФон» , «МТС» и «Вымпелком» (бренд «Билайн») [4].
2 октября 2007 года оператор сотовой связи «Северо-Западный филиал ОАО „МегаФон“» запустил в эксплуатацию в Санкт-Петербурге первый участок первой в России коммерческой сети (UMTS (IMT-2000/UMTS)).[5]
24 октября 2007 года. МегаФон-Северо-Запад объявляет о начале предоставления услуг сотовой связи стандарта третьего поколения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. [6]
Л. Рейман сделал своё заявление, несмотря на сомнения операторов так называемой «большой тройки» (ОАО «МТС» , ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МегаФон» ) в том, что сотовая связь третьего поколения 3G заработает в Москве в 2008 году, поскольку достаточно сложно найти частоты. Более того, министр сообщил, что в 2008 г. связь 3G появится примерно в 10 российских городах.
6 января 2008 года компания «МегаФон-Северный Кавказ» совершила первый в России международный видеозвонок по сети 3G Красная Поляна (Сочи) - Куршевель (Франция) .[7]
22 мая 2008 года в Москве и Санкт-Петербурге «Скай Линк» ввел в коммерческую эксплуатацию сеть EV-DO Revision A (EV-DO Rev.А) . Использование EV-DO Rev.А значительно увеличило скорость передачи данных на отправку информации с абонентского терминала — до 1,8 Мбит/сек, а максимальная скорость скачивания также существенно увеличивается — до 3,1 Мбит/с. Это открывает пользователям возможности использования видеосвязи, интерактивных приложений и других мультимедийных сервисов, требующих высокоскоростного обмена данными. [8]
28 мая 2008 года в Санкт-Петербурге МТС объявляет о начале предоставления услуг сотовой связи стандарта третьего поколения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. (В настоящее время сеть 3G работает также и в других регионах Северо-Запада [источник не указан 81 день] )
2 июня 2008 года в Казани ОАО «МТС» запустило сеть 3G в режиме тестовой эксплуатации.
18 июня 2008 года «МегаФон» объявляет о начале предоставления услуг сотовой связи стандарта третьего поколения (3G) во всех регионах Северо-Запада. [9]
9 июля «МегаФон» объявил о планах запуска 3G на Северном Кавказе.
продолжение читай на википедии, ссылка ниже
Программное обеспечение
Где в России есть поддержка 3G? (В Москве наверное? ) Там симки обычные или каки-нить специальные???
У меня в подъезде 3G ловит, живу в Удмуртии.. .
Симке уже 6 год...
почитай http://128.121.254.129/1AXC2x/