Программное обеспечение
Как лучше мне зделать в этой ситуации-я собираюсь ставить Убунту-но предков будет очень сложно после ХР переучить.
Они гоняют в основном только музыку те плеер..ну и ещё штук 5 программ...Слышал есть такая штука как Wine - ей сложно пользоваться ?Что это вообще такое и как работат
Настоятельно рекомендую дистрибутив Linux Mint - дистрибутив основанный на убунту, только с уже подключенными дополнительными репозитриями, в том числе и с репозиториями игр под линукс, кодеками и прочей приятной мелочью, но при этом все руководства в инете, которые относятся в ubuntu, а их много, применимы и к этому дистрибутиву.
Предкам можно оставить, в принципе, и ХР, как альтернативу, а тем временем постепенно приучать к линуксу.
Видеоуроки по установке и работе с убунту, книга для скачивания Ubuntu.Официальный учебный курс. djvu
Wine, только на крайний случай,... кстати это не эмулятор.. .
Ищи линукс-аналоги... .
А предков запугай вируснёй,... да и нет ничего прикольного в постоянном обслуживании системы.
Ищи линукс-аналоги... .
можно ХР не удалять
Нет там ничего сложного для пользователя, а вот чтобы работать с Wine (эмуляционная среда) Windows API).надо уметь компилировать.
Wine - несложный эмулятор для Windows программ, не требующих изменений в реестре. Ну а в Линуксе есть достойные плееры и редакторы, лучше пользуйся ими. Скачай им в ФОСе Видео уроки по Debian Linux и Ubuntu Linux (около 700 Мб)
А к чему там привыкать? У графического интерфейса концепция та же - рабочий стол, панель задач, системный трей, меню "пуск".
Поставь Линукс второй системой, да осваивай потихоньку.
Все проблемы со временем решишь.