Программное обеспечение
Реально ли перевести организацию на 100 процентное использование Linux?
Ранее сотрудники пользовались только Виндовс ( необходимо ли обучение?) Сфера работы: - Строительное проектирование ( Autocad, Arhucad, Start) - Бухгалтерия ( 1C, Консулттант +) - Сметы - Вывод на плоттеры до А0
Увы и ах! При всем моем огромном уважении к линуксу, могу сказать, что ничего у Вас не выйдет. И причиной тому AutoCAD! Я сама архитектор и активно использую его в работе. И хоть автокад изначально писался для UNIX-систем, но после его "свадьбы" с макрософтом он стал зависим от ActiveX и накакой тут вайн ему не помощник. AutoDesk заявляет, что поддержку линукса в обозримом будущем они не планируют. Выход есть, но он явно не для корпоративных решений.
Во-первых, можно использовать под линуксом старинную версию атокада - 14-ую, она еще не зависит от ActiveX
Во-вторых, можно на виртуальную машину установить MicroXP и под этой малепусенькой системой автокад работает на ура, именно этот вариант я использую, но это индивидуальное решение.. . хотя виртуальная машина переносится на любой комп под линуксом простым копированием.. . сделал одну, настроил и скопировал на все компьютеры. Только компы нужны мощные.
Ну, а в-третьих, что такое стоимость винды по сравнению со стоимостью Автокада? Если у организации есть деньги на Автокад, то купить винду вообще не проблема.
P.S. Ну, а если у организации нет денег на автокад, на винду и т. д. , то в плане САПР очень советую посмотреть ZwCAD - это китайская программа, очень хорошая копия автокада (я считаю лучшая копия) , спокойно работает под вайном.
Гы.. .
Рискнёшь - начинай подыскивать новую работу.
C автокадом могут быть проблемы. 1C работает из под WINE@ethersoft (он платный, но зато работает, кстати можешь их спросить насчет автокада) .
В принципе реально, НО учитывая, что ты задал ТУТ вопрос, ставить не советую ибо нужен ОПЫТ и надо знать Linux достаточно хорошо, ибо это предприятие, а не дом.
Ты же не станешь (надеюсь) пересаживать кому нибудь сердце прочитав учебник по биологии за 8 класс?
Запишись на курсы сисадмина в Redhat, поизучай годика 4, попробуй тестово развернуть всю подобную сетку на одной машине, применяя вирутализацию.
Долгосрочно это хорошо обрубит стоимость, кол-во возни в поддержании предприятия, хорошо повысит защиту. Но навык нужен!
К венде относится тоже самое - без навыков никуда.
Бедные люди)) ) Лучше на МС ДОС))
нет не чего нереально но проблем огромное множество, и да обучение очень необходимо
200 штук - это многовато. С плоттерами А0 возможны также жесткие проблемы. Обучение практически не нужно за исключением "диска Цэ и Дэ". Не такие уж они продвинутые.
Autocad - IntelliCAD или Qcad. Но там всё похуже. 1С и консультант можно "запустить" на Wine или на терминальном сервере.
ЗЫ: AutoCad и Archicad выйдут много дороже, чем заплатить за лицензию винды: -)
и что, ты все эти проги на линуксе запустишь? не дури винде здесь альтернативы нет
зачем выпендриваться?
Нереально людей переводить на другую ОСь сами подумайте у большинства людей дома стоит винда ...им ей пользоваться более привычне и увереней
Это возможно при использовании пакета WINE под Linux. Последние версии этого продукта позволяют полностью корректно запустить офисные программы (такие как 1С, MS Office, AutoCAD). Так же в Linux имеются альтернативы этим программным продуктам. Переобучение в первом случае (использование WINE) фактически не потребуется.