Программное обеспечение
Нужно установить Linux-систему типа Knoppix на флэшку 8 Гб, дайте пожалуйста советы как сделать
Хочу иметь на флэшке маленькую операционку или LiveCD для операций над хардами из под флэшки или LiveCD... Кто знает полезные ссылки или ресурсы дайте пожалуйста почитать
Не спорю что для "разовых случаев" достаточно воспользоваться "фастфудом", использовать утилиту для создания Live USB с конкретным ПО, и на этом остановиться. Но, как говорится: "Аппетит приходит во время еды". И "кухню" изготовления загрузочных CD/DVD/флешек/USB-HDD лучше изучить и приготовить что то самостоятельно. Описание работы с ингредиентами тут : Syslinux & братья и тут: Grub4Dos
Понятно что стоит выбор между между 2-мя ингредиентами для основного блюда. Плюсы Grub4Dos перед Syslinux возможность грузить iso образы. Плюсы Syslinux проще подключать готовые Live CD создавая мультизагрузочные флешки. Так же Syslinux способен запустить и grub4dos.
PS: сам использую extlinux (брат syslinux-a) на USB-HDD.
PSS : Игры на Linux устанавливать намного увлекательней, чем в иx играть. (c) bash.org.ru
в любом дистрибутиве уже есть пунтик - сделать live flash - ubuntu 9,10 либо очень удобно сделать с ubuntu ultimate edition 2.3 (мп 3 ис каропки, ntfs-3g, и много другое, требует флешку 4 гб всего )
В гугле вбей в поиск slax - 200 мб плюс возможность расширения установкой модулей. Или puppy - тоже неплохо...
Тот же Knoppix на CD запишите, загрузитесь, и там через меню можно сделать загрузочную флешку
UNetbootin позволяет создавать загрузочные флэшки Live USB для различных дистрибутивах Linux из Windows или Linux, без необходимости записывать компакт-диски. Программа может скачать один из многих дистрибутивов всех версий, или ввести собственный Linux. ISO файл, если вы уже загрузили дистрибутив или вашего дистрибутива нету в списке.
http://unetbootin.sourceforge.net/