Программное обеспечение
вопрос про переустановку windows xp...
у меня сейчас на компе стоит система-я хочу ее переустановить.что я должен:в биосе включить чтение с cd диска затем начать установку после этого мне будет предложено отформатировать диск-я форматирую,создаю новый раздел и ставлю на него систему.все верно???
В биосе можно особо не ковыряться, а во время перезагрузки, вместо Del нажать F8. Запустится выбор устройства для загрузки. Выбрать CD.
Там - да, все верно. Запустится установщик винды. Будет предложен выбор раздела для установки. Удалять его не обязательно.
Выберете тот же раздел, где уже стояла винда - установщик об этом сообщит, что мол виндовоз там уже установлен. И предложит три варианта:
1) форматировать раздел
2) затереть старую винду и поставить новую
3) восстановить старую винду
выберете форматировать, потом тип файловой системы и дальше будет уже установка
1) форматировать раздел
3) восстановить старую винду
А зачем новый раздел создавать. Диск С форматируй и на него и устанавливай (если конечно его размер тебя устраивает и другие логические диски - если они есть - трогать не хочешь))
все верно, удалить раздел, создать раздел, отформатировать, установить
новый раздел ни к чему, форматируй старый и ставь туда
Хватаем загрузочный диск с виндой (bootable Windowns Installation Disk) вставляем в привод, перезагружаем комп, заходим в БИОС (BIOS - Basic Inpute Output System! клацаем DEL во время загрузки компа) ищем вкладочку BOOT, и мой вам совет, если не знаете что и где оно делает, то даже не лезьте туда, вообщем нашли мы BOOT
видим списочек из 5-7 пунктов (у кого как) ставим
сначала Boot from CD\DVD
потом Boot from HDD
остальное оставяем как есть
Нажымаем Esc, оно спросит сохранить изменения, нажимаем - Yes
Начинается загрузка с диска,
Press anykey to boot from CD.. (ищете на клавиатуре кнопку "anykey" и нажимаете её)
Всё, начинается загрузка. сначала идёт подготовка библиотек и файлов для записи на ваш винчестер
Соглашаемся с лицензией, выбираем раздел куда будет устанавливатся винда (имеется ввиду на какой диск, C, D, F как вам нраивится в общем)
ВНИМАНИЕ: выбрав какой либо раздел для установки, нужно его отформатировать, вы потеряете все данные на этом диске, поэтому если там что-то важное для вас. Сделайте резервную копию на другой диск или другой раздел винчестера
После удачного форматирования и записи подготовленых файлов для инсталяции, компутер перезагрузится. опять эта надпись
Press anykey to boot from CD..
на этот раз кнопчку anykey отсавим в покое, ничего не нажымаем, о вот и привычный GUI-интерфейс, идёт установка,. .
спустя 20-30 минут, вам придложится выбрать языки. временной пояс. бла-бла-бла
Далее идёт опять перезагрузка, теперь заходим в BIOS, опять таки BOOT, ставим на первое место Boot from HDD
на второ Boot from CD\DVD, сохраняем изменения и выходим
форматируй в NTFS-быстрое- ставь винду на С диск. подтвердишь и ставь автоматическая установка) можешь смело идти пить чай целый час. винда ставится примерно столько.
сначала Boot from CD\DVD
потом Boot from HDD
остальное оставяем как есть
Начинается загрузка с диска,
Press anykey to boot from CD..
Вот правильная последовательность действий:
Для начала сохраните все документы - фотки, музыка, видео, офисные документы и дистрибутивы важных программ, которыми вы пользовались.. .
После берём устанвочный диск с Windows XP, вставляем диск, перезагружаем компьютер, при старте компьютера нужно успеть нажать на кнопку, которая вызывает меню BIOS, найдите меню отвечающее за порядок загрузки, там надо установить порядок загрузки - то есть сначала установочный диск который мы вставили, а уже потом многострадальный винчестер на который будет ставиться Windows XP, дальше сохраняем параметры и выходим из BIOS, комп перезагружается и должно появиться сообщение типа "to start from DVD press any key", если не нажать любую клавишу, то ничего с установочного диска не загрузится и будут грузиться данные с винчестера.. .
Если загрузиться с установочного диска, то дальше надо следовать инструкциям - выбрать раздел, провести с ним нужные операции - или форматировать или разбить или объединить - часто дистрибутивы поставлются с LiveCD-программами (живущими и работающими на диске - они не требуют инсталяции) типа Paragon partition manager или Acronis Disk Directir Suite и т д. , которые существенно облегчают работу с диском на подготовительном этапе.. .
После операций с диском выбираем раздел и ждём пока Windows XP сделает своё дело.. .
Я привёл подробную инструкцию по установке на ноутбук Acer 4720z, там последовательность того что я описал выглядит так, может быть где то установка отличается, но совсем немного - BIOS у всех материнок разный.. . дистрибутивы с Windows XP тоже бывают самые разные, лучше всего ставить Windows XP SP3 (Service Pack 3)...
Удачи
да. но чаще всего с балванки грузится сразу. редко когда надо настраивать очереднлсть. УДАЛЯТЬ НЕ НАДО РАЗДЕЛА. А ПРОСТО ОТФОРМАТИРОВАТЬ!!!!
Поправка=сначала создаёшь раздел, а потом его форматируешь. .
ЗЫ.. благославляю!
та и ешчо не забуть компачку Delete нажать при загрузке шобы в bios войти
и включить чтение с cd/dvd диска....