Ух, ну, насоветовали тут! :)))
Товарищ, который Вам gentoo подсовывает, видимо, прикололся, т. к. если опыта нет, то генту вообще фиг собрешь :)
В общем, я тоже посоветую, но только я за дебиановскую ветку дистрибутивов. Я разных дистрибутивов ни один десяток поюзала и с полной уверенностью говорю, что для новичка лучше именно все, что основано на Деби из распространенных дистрибутивов. Но сам Debian, если опыта нет, трогать не советую пока.
Ubuntu хорошо, но для начала все же Linux Mint - дистрибутив основанный на ubuntu, только с уже подключенными дополнительными репозиториями, в том числе и с играми под линукс, кодеками и прочей приятной мелочью, установка которых у неподготовленного пользователя может вызвать много проблем. Все руководства в инете, которые относятся в ubuntu, а их много, применимы и к этому дистрибутиву. Сайт рускоязычного сообщества - mintlinux точка ru
Видеоуроки по установке и работе с убунту, книга для скачивания Ubuntu.Официальный учебный курс. djvu
Тут еще Runtu советовали, хоть тоже дебиановская ветка, но забей на рунту - основана на старом дистрибутиве убунту, в рунте приходится кучу проблем преодолевать их тех, которые в новых версиях убунту были уже устранены. Ну, а то, что она, типа, полностью "русифицирована" вопрос спорный :) Если сильно хочется русифицированный дистрибутив, то тогда на сайте русскоязычного сообщества Linux Mint возьми их сборку, кажется она у них идет под брендом «Росинка» , там точно все по-русски будет и на свежей убунту основана система :)
Программное обеспечение
всем привет.подскажите какой Linux лучше.А то в инете версий слишком много не могу выбрать.зарание спасибо
Какой вопрос, такой и ответ.. . Для чего Вам нужен Linux? Если Вы хотите слепить сервер, берите дистрибутив, оптимизированный для сервера (скажем, CentOS). Если Вам нужна клиентская машина с минимумом усилий по установке и эксплуатации ОС, берите дистрибутив, на это рассчитанный (Ubuntu или, скажем, Xandros). Если Вы хотите разрабатывать и распространять програмное обеспечение, внимательно посмотрите на SuSE -- в ней очень хорошо реализована поддержка пакетов, причем сразу обоих популярных форматов (RPM и DEB). Большинство дистирибутивов обычно предпочитают либо тот, либо другой.
Сколько версий - столько мнений. Одно другого не лучше.
Бери первую, что попадется, тестируй с LIVE CD, не устанавливая систему.
Я предпочёл Open Suse 11.1
Для начала можете накачать себе ISO образов разных линей (если у вас с английским туго-то выбирайте русские дистры) , затем нарежете дисков и запускайте их как LiveCD-посмотрите, сравните и выберете что вам понравится
Неплохие для начала PuppyRus, Slax, ALT,Knopix,Runtu,ну и другие хорошо русифицированые)))
В природе количество линуксоидов равняется количеству различных дистрибутивов. :)
Забыли Mandriva PowerPack упомянуть, кажется.
Лучший для Вас дистприбутив линукса - это тот, который использует Ваш знакомый линукс-гуру (в идеале гуру ещё и живет рядышком).
Gentoo, советую.
Для новичков в самый раз!
Ubuntu, для начинающих в самый раз
Советую "Linux Mint" либо "Ubuntu"
Если опытный выбирай "Debian":)