К ОЗУ отношение имеет.
х86 = 32 разрядная Платформа видит чуть больше 3 Gb.
x64 =64 разряда - до 16 Gb
Программное обеспечение
Что значит X64 и X86? Какая в них разница? И имеет ли это отношение к размеру ОЗУ?
Чем 64-бит версия отличается от 32-битной?
Это специальная 64-разрядная версия, разработанная для процессоров с технологиями EM64T (Pentium D, Core 2 Duo) и AMD64 (Opteron, Athlon 64) от фирм Intel и AMD соответственно. Основным достоинством системы является полноценная поддержка 4Гб RAM, а также быстрая работа с большими числами (Long Integer и Double Float). Таким образом, WinXP x64 очень эффективна при выполнении вычислений, использующих числа с плавающей запятой, необходимых в таких областях, как создание спецэффектов для кинофильмов и трёхмерной анимации или разработка технических и научных приложений. Соответственно, для реализации всего потенциала WinXP x64 потребуются 64-битные редакции программ, но даже в наше время их количество крайне невелико.Все будет работать независимо какую вы систему паставите х86 или х64,если у вас современный процессор то любая из этих платформ будет работать безупречно. Для 32-битных систем официально заявлена поддержка 4Гб RAM, однако видно только ~3,25Гб. Почему?
Данный вопрос, пожалуй, волнует пользователей больше всего, поэтому придётся остановится на нём подробно. Всё дело в неверной формулировке. На самом деле официальное утверждение про поддержку Windows памяти до 4Гб должно звучать так: 32-битная ОС способна адресовать (указывать на ячейку памяти, к которой производится доступ) только в пределах 4Гб.
Теперь проясним ситуацию, когда в свойствах системы отображается лишь около трёх гигабайт памяти. Все устройства на компьютере адресуют память (видеокарта, звуковая карта и т.д.), потому что для разработчиков легче настроить обращение к адресу в памяти, к которому "привязано" устройство, чем возиться со специальными регистрами (портами) для обращения к этому устройству. Кроме того, обращение к памяти происходит значительно быстрее, потому что если обращаться к порту устройства, то для этого придётся ещё задействовать и центральный процессор, что в итоге приводит к серьёзным тормозам (те пользователи, у которых контроллер жёсткого диска сваливался из DMA-режима в PIO-режим, поймут, о каких тормозах идёт речь). Поэтому в своё время (1985 год, компания Intel выпускает свой знаменитый процессор 80386) было принято решение разделить доступные адреса (адресное пространство) на две части: под оперативку и под устройства, если они нуждались в адресах. Адреса для устройств тогда поместили в конце доступного адресного пространства, отсчёт начинался с конца четвёртого гигабайта, ведь в 1985-ом году и в голову никому не могло прийти, что у кого-то будет аж четыре гига памяти!Как мы видим, системе доступно уже не 4Гб, а меньше из-за того, что часть адресов отведена под различные устройства. Как правило, конкретное число доступной оперативки варьируется из-за различных конфигураций компьютера. Иными словами, чем больше устройств в нём, тем меньше вы увидите доступной памяти в свойствах системы, однако чаще всего получается 3,25Гб. Соответственно, при установке WinXP x64 память начинает адресоваться нормально, т.е. устройства начинают размещаться за пределами первых 4Гб и поэтому видно все четыре гигабайта, ведь 64-битная система поддерживает 128Гб RAM.Часто встречается упоминание про ключ \PAE в boot.ini и про функцию memory remap в BIOS'е материнской платы, которые якобы могут помочь 32-битной ОС увидеть все 4Гб. Это правда?Объяснить про это вкратце очень сложно,на ixbt.com:Windows XP + SP2 и Windows Vista увидеть все четыре гигабайта ОЗУ (если установлены) просто не в состоянии, и изменить это нельзя. Тем, кто уже потратил свои кровные денежки на четыре гигабайтных модуля остается либо смириться, что часть их окажется неиспользованной, либо переходить на 64-разрядные версии ОС.Я установил Windows Vista и в свойствах системы у меня показываются все 4Гб!Это всего лишь маркетинговый ход. Дело в том, что WinXP показывает объём доступной памяти, а Vista показывает сколько физически установлено памяти на компьютере. На самом же деле все ограничения WinXP x32 остались и в Windows Vista x32.
аппаратная платформа: архитектура микропроцессора и соответствующий набор инструкций, как разработанных и выпускаемых компанией Intel, так и совместимых с ними процессоров других производителей (AMD, VIA, Transmeta, WinChip и т. д.).
Нет. не имеет.
х86 - это платформа.
х64 разрядность системы.
х86 - это платформа.
х64 разрядность системы.
какой процессор такую систему и ставь
К ОЗУ - это не относится
нет к ОЗУ нет никакого значение!
X64 это разряность системи (типа на роботу с каким процессорм розчитаное её ядро)
Х86 аппаратная платформа
Прочтем хорошую статью из источника и станет все понятно..