Программное обеспечение

Пожалуйста скажите, а в чём отличие есть Windows 7 x64 есть Windows 7 x86 какая разница в этих x64 и x86?

Зарание Спасибо!
x86 использует 32-битную систему команд и может адресовать не более 4 Gb RAM (часть из этих 4 Gb отводится для работы устройств, потому реальный объем памяти ниже) . x64 использует 64-битную систему команд.
64-битные команды появились PC'шных процессорах относительно недавно и потому на старых машинах 64-битная система работать не будет. Кроме того, 64-битные программы занимают большее место в памяти, потому использовать x64 при объеме RAM менее 4 Gb не имеет смысла.
Для x64 заметный выигрыш в быстродействии будет только в при использовании программ, специально спроектированных под 64-битную систему команд. В настоящее время таких программ не так уж и много. С другой стороны, последние версии некоторых программ Adobe существуют только в 64-битном варианте (но это важно для дизайнеров, верстальщиков и т. п. , а не для обычных пользователей).
Руслан Кашапов
Лучший ответ
x64 винда оптимизирована под 64-битную аппаратную архитектуру (а это все актуальные процессоры под pc).
соответственно, под ней можно запускать 64 разрядные приложения и получать существенный выигрыш в скорости исполнения (32 разрядные приложения, конечно, так же запускаются без проблем) .
ну еще из плюсов - возможность адресации больших объемов оперативной памяти.

p.s. при возможности установки x64, смысла ставить x86 нет никакого. и объем озу здесь не при чем.
Сергей Ракитин
Термины 32-разрядный и 64-разрядный относятся к способу обработки информации процессором компьютера (ЦП) . 64-разрядная версия Windows обрабатывает большие объемы оперативной памяти (RAM) эффективнее, чем 32-разрядная система.
В схемах адресации разница в 86 адресного пространства на более чем 3 гб озу нехватает а в 64 адресного пространства больше. Но то что написано для 86 не всегда запускается на 64. Для старого оборудования драйвера под 64 вообще не найдешь.
Иван Ёлгин
Архитектура х86, как и х32, позволяет использовать лишь до 4гб оперативной памяти, х64 снимает это ограничение. Вот и вся разница. Поэтому, если у вас, скажем, 2-3 гб ОЗУ, не стоит ставить х64.
основная разница в том что 32 битная (она же х86) не видитоперативной памяти больше 4 гигов, а 64 видитнамного больше (помоему 128, но это не точно)
Артем Шрамко