Программное обеспечение

Как отформатировать зараженную вирусом флешку?

Касп 2010не хочет удалять сам вирус, долго думает.. . тупит.. . При попытке отформатировать флешку вручную просит что бы отключили все использующие её программы.
Дэн Дреам
В большинстве случаев пользователи носят на своей флешке вместе с важными файлами еще и вирус, преспокойно заражая все встречающиеся на пути компьютеры biggrin, в которые эта флешка торжественно вставляется biggrin
Конечно, наличие обновленного антивируса припятствует проникновению загрузочного вируса из флешки, но и не у всех установлен, а тем более обновлен антивирус. Этот факт и заставляет меня писать этот пост на блоге. Итак, давайте посмотрим на свои флешки, найдем (down ) и удалим там вирус или не найдем и успокоимся (up )
Дальше смотрите в полной версии (нажмите Подробнее)
Чтобы увидеть этих зловредов, нужно включить просмотр скрытых и системных файлов, так как типичная задача вируса - скрываться от глаз пользователя до последнего smile Здесь есть два варианта: надежней воспользоваться сторонней программой файлового менеджера, например, Total Commander c включенной настройкой "Показывать скрытые/системные файлы (только для опытных) " или менее надежный способ - включить просмотр в самой ОС Windows (некоторые вирусы, проникая и заражая компьютер, отключают просмотр скрытых файлов) . В WinXP это делается в "Свойствах папки" (Пуск-Панель управления-Свойства папки) на закладке "Вид"
Просмотр скрытых файлов включен. Дальше на скриншотах у меня пример зараженной флешки, классический вариант, и если Вы увидите на своем гаджете подобное, можете смело удалять эту заразу. Имейте в виду, что к инструкции, которая последует ниже, нужно относиться осторожно и выполнять ее следует только тем пользователям, кто имеет определенную квалификацию работы на компьютере. wink
Итак, при установке флешки в компьютер возникает стандартное окно съемного диска
Обязательно нажимаем кнопку "Отмена" или кнопку закрытия окна. Я всегда рекомендую отказываться от действий системы, а то и вовсе отключить функцию автозагрузки съемных дисков. Ничего хорошего автозагрузка не несет, а вот вирусы этим механизмом пользуются вовсю. upset
Открываем содержимое флешки, осторожно открываем biggrin. Теперь, если Вы видите в корне диска файл autorun.inf, существует 90% вероятность, что флешка заражена. А если рядом присутсвует папка (с атрибутом - скрытая) RECYCLER или RECYCLED - это уже 100% вероятность наличия вируса. Авторы - вирусописатели ориентируются на похожесть имени служебной Корзины системы, которая присутствует на каждом диске (например, C:, D: и так далее) , и так прикрыли вирусwink
Никаких корзин, RECYCLER и прочих на флешке быть не может!
Проверяя эту теорию, запускаем текстовый редактор "Блокнот" и в нем открываем файл autorun.inf, это текстовый файл, главное его НЕ ЗАПУСКАТЬ.
Собсвенно, вот и запуск содержимого этой скрытой корзины, открываем ее, видим сам файл-вирус.
Все это значит, что если на компьютерах, куда вставлялась эта флешка, не установлен антивирус и не сделано обновление антивирусных баз, там "живет и дальше размножается" вирус.
Вспоминая про нашу зараженную флешку, нам остается только удалить autorun.inf, RECYCLER (в случае скриншота еще и файлик exe). Мы руками вылечили или, правильнее сказать, удалили вирус с флешки up
Будьте внимательны при появлении в корневой директории флешки inf-файлов, файлов *.exe с непонятными именами и различных скрытых папок.
Евгений Евгеньевич
Лучший ответ
Дэн Дреам Спасибо, очен позновательно. Но у меня не такой вирус, не зараженный комп(надеюсь) и мне надо отформатировать флешку
Руслан Лещенко а не проще запустить анти-ауторан и нажать кнопочку "иммунизировать"?
и никакая зараза на эту флешку больше не попадет
Василий Данилов а у меня такой вирус, удаляется он прекрасно, и так же прекрасно появляется вновь при запуске флешки через пару секунд.
флэшки надо сразу иммунизировать анти-аутораном. е-мое
и не будет никаких проблем и вирусов
EZ_Recover, HDD LOW LEVEL FORMAT TOOL или HDDSCAN

затем форматируй стандартными средствами
Юсиф Набиев
Илья И Юлия Емельяновы комп напрочь не видел флешку,
помог HDD LOW LEVEL FORMAT TOOL
спасибо
Влад Волк
Дэн Дреам Программа неплоха, но в моём случае тоже непомогла, попросила закрыть все проги использующие флешку.
ф топку
Ал Б
Дэн Дреам Спасибо мужик, ты мне так помог своим дельным советом...
Если стоит Total Comander можно и через него
прописать в консольке старые добрые format f: (f - буква диска)
Илья И Юлия Емельяновы комментарий ниачем, еще бы про командную строку написал, или о том чтоб пыль протереть.
Можно не форматировать а поставить другой антивирь- Eset smart sek4 -Вирусов НЕТ!
Shurik Kurbanov
так отформатирую флёшку и сё) там правой кнопкой по ней нажимаешь и форматировать)
Viktor Kylakovskiy