А давайте посмотрим на Windows со стороны человека, который использовал до знакомства с этой замечательной ОС, только линукс. Считаете, что Windows дико удобная система (лично меня только отсутствие нескольких рабочих столов сразу убивает и от этого у мну начинается приступ клаустрофобии, буквально ограничена одним рабочим столом в Windows, словно в тесном помещении заперли) :)))
1. Windows очень ограничена в выборе файловых систем, то есть её невозможно установить на файловые системы типа reiser или ext4, которые не требуют дефрагментации, быстрее работают и лучше используют дисковое пространство, особенно, если речь идет о множестве файлов небольшого размера.
2. В ОС Windows, если на компьютере работают разные пользователи, нет возможности каждому пользователю выбрать тот язык для интерфейса, который ему удобен.
3. При установки ОС windows вы не можете отказаться от каких-то компонентов, допустим, если компьютер будет работать локально и без использования интернет, то при установки системы windows все равно добавятся все эти службы и будут грузить собой систему и расходовать дисковое пространство
4. После установки ОС Linux уже все драйвера установлены, можно заменить из на проприетарные драйвера при желании, в ОС Windows после установки нужно метать туда-сюда диски с драйверами, чтобы обрести звук, сеть, видео, принтеры и т. д.
5. По умолчанию в ОС windows отключены расширения фапйлов, не сильно удобно догадываться по изображению (иконке) что это за файл. А если у какой-нибудь вредоносной вредоносной программы специально заменили иконку на изображение, свойственное, например, файлу с картинкой и вы нечаянно, не видя расширение файла, запустите на выполнение вредоносной программы, тем более, что вы, скорее всего, обладаете правами администратора в этой учетной записи.
6. Когда вы устанавливаете любую программу в Windows, вы не видите куда копируются какие файлы помимо той папки, куда устанавливается программа и какие изменения вносятся в реестр windows
7. Когда вы установили ОС windows, то после вам предстоит еще купить антивирусную программу, так как в комплекте её нет, купить пакет программ для работы с офисными приложениями и это как минимум, скорее всего, вам будет недостаточно этих программ и нужно будет что-то еще покупать, даже графический редактор и тот платный, программы для записи CD/DVD тоже.. . (вы же не будете из воровать? это противозаконно) :)
8. и т. д.
Программное обеспечение
Почему все так хвалят этот Линукс, когда он так дико неудобный? Ну, для меня, оболдуя, например...
ты просто его ниасилил...
кому как, мне удобен. проще и не так и сложно, причём для меня линь сал самой замечательной игрушкой на свете. такой он познавательный и красивый, мдя, конечно к нему мозги нужны и умение читать много букавок))))))
А кто его хвалит? Вообще говоря, та ОС и удобнее, к которой привык. Но при этом ОС должна быть и удобной в плане интеграции с другими ОС. С наиболее применяемыми. Так, например, если я сижу в этом Линуксе"- то у меня не должно возникать проблем, когда я пересяду на рабочий комп с ХР, мне нужны и свои программы, с флешки ( например) . Оно так же, примерно, происходит как и левосторонним, правосторонним движением. Какое там удобнее- неясно, однако придерживаться общих правил- придётся.
P.S Просмотрел ответы, сделал вывод ещё и вот какой. Заметь, - почти ВСЕ отвечающие, непременно подчёркивают ОПЫТНОСТЬ... УМ, какую-то свою исключительность, которая ( уж конечно) проявляется и сразу заметна при таком раскладе-"Все,.. "серости" на Винде... а я, гламурный" на Линуксе"... Понты дешевые, в основном. Ну-ну.. . Добавлю, - пользование любой ОС, пусть и самой необычной, но кем-то уже сделанной-готовой, никак не признак "продвинутости".
Linux дружелюбная система, но только она сама выбирает друзей (c)
Вы забыли дописать _имхо_ По мне так бесконечное клацанье мышкой в винде гораздо большее неудобство.
>юникс вон тож неудобный, но его ж не хвалют прям так ...
а он то здесь при чем? ;-)
тогда BSD тебе в руки
Максим Бородюк
Жесть!!!!
Линукс на столько удобнее и безопаснее XP . как велосипед к самокату, но монопольная конкуренция в европе убила ростки Linuks на корню .
хорошая система, для умных людей, которая не заставляет заморачиваться по всякой ерунде, типа вирусов и т. д. это только хр, виста и 7 -гламурная сучка
Александр Курганский
забыли ищщо 2000, 98, 95, 3.11 и ты.пы :)
Петушка хвалит Кукуха !
он удобен для программистов и для серверов
Я просто пользователь, но мне тоже удобно в Линуксе. Ну, такие прописные истины, как отсутствие в нем вирей даже напоминать, наверное, не стоит)) )
Мой муж, например, от слова "Линух" может вообще дар речи потерять-ему любимая ХР и все дела)) )
Кому что удобнее
Потому что он бесплатный неверное...
для тебя однозначно Windows,линукс не для тебя
Любая ОС - это инструмент. Если тебе надо забивать гвозди - глупо ругать увеличительное стекло за то, что оно плохо подходит на роль молотка.
Ах, да! Любой инструмент хоть что-то значит только в умелых руках. Пользуйтесь тем, чем умеете (Windows или Линукс, не важно) - и будет щщасте )
Я в школе установила на одном компе Линукс. Детки нашли на нем стандартные игрушки. Теперь нге оторвать. А не удобен наверное только из-за того, что непривычен.
Я где-то через полгода насильного пользования линуксом в нее влюбился. А все из-за того, что у меня расколося лицензионный диск WinXP HE, а винда полетела, а нелицензионную не хотел ставить. Не было выбора. Щас линукс для меня лучшая система в мире.
Александр Курганский
А пачиму не любая другая UNIX-подобная?
Он для опытных пользователей, или для тех кто жутко боится вирусов
Два года уже пользуюсь линксом, и признаюсь, что ненавижу эту убогую, дебильную, чудовищно неудобную, примитивную ось. Спросите-почему не винда или макость? Да просто не хочу, особенно макость.