Программное обеспечение

Вопросами навеяно. Почему на слабое железо советуют Линукс, если в той же VBox на Убунту надо минимум 512Мб ОЗУ, а

на ХР - 192?
Линукс это не только убунту.
Убунту вообще очень прожорливый дистрибутив.
Вот есть например Puppy Linux, так ему и 32 мегабайт хватит.

А часто советуют его - видимо просто других не знают :)
Piter Shusterman
Лучший ответ
1) У*бунта - не Линукс, а тяжёлое извращение над Дебианом с перепутанными правами, дырой для руткитов, гемором с ПО, глюками и тормозами. А уж Искра - ещё и извращение над У*бунтой.

2) Приводить такую жадную до ресурсов фигню как У*бунту в качестве примера - очень странно

3) Потому, что принцип распределения ресурсов разное. Совсем-совсем грубо говоря, Винда изначально грузит всё, что только можно на любой случай, а что осталось - отдаёт этому самому случаю (пользовательскому процессу) . Линукс (как и любой *никс - Фря, Мак) - грузит только то, что необходимо системе и самому процессу. Поэтому при правильном использовании и на слабом железе полноценно запускается конкретное приложение, а лишнего отжора ресурсов не происходит. Ну и конечно, нельзя корректно сравнивать одно с другим: даже на У*бунте то же приложение будет работать куда быстрее, чем на ХР.
Владимир Полищук Хотел вас поискать, но вы сами нашлись.
Где-то читал, что в Линукс отсутствует аппаратное ускорение - так ли это? Учитывая количество дистрибутивов, это вызывает сомнение.
Собственно хочу телек 40дюймов. купить и старый комп прицепить к нему, по необходимости, чисто для онлайн, ну и может видео с двд посмотреть, а то валяется лет несколько уже. Ну и поставить туда маленький Линукс, типа Puppy.
Если врут, то подкиньте несколько дистрибутивов под:
Целерон 2.41Гг., ОЗУ: 256+512, вкарта АГП радеон 9550, жёсткий 40Гб.
Спасибо.
Чтоб непосвящённый понял какое говнище этот линукс и не когда больше к нему не возвращался. Нубы должны сидеть на системе которая думает за них, что будет если каждый нуб консоль освоит этож виндекапец.
Linux - это ЯДРО, не надо путать Убунты и иже с ними это оси собранные на ядре Linux. Так вот есть очень компактные, умещающиеся на дискете версии осей которые будут работать даже на Ооочень слабом железе.
Владимир Полищук Без обид! Но вот я думал: неужели никто мне не скажет, что это ядро? Я знаю, что это ядро, т.е. хрень без которой не бывает Операционной Системы. А так, если нет конкретного вопроса, просто Линукс.
Да, я знаю про эти оси, и они у меня есть в виде образов и виртуально. Я много чего качал и пробовал, когда выбирал вторую систему. Но остановился на Мандрива и Искра 10.4. Поставил Искра. Доволен. Но в дополнении я пояснил: Почему?
Есть много разных линуксов Есть слабые есть как убунту которые много тянут. Те убунту на которых ставят сервера надо много аперативки и темболее VBox Она запрашивает больше надо експерементировать.
Линуксы разные бывают даже в базовой поставке. Есть такие, которые не требуют больших объемов ресурсов.
Ubuntu не для слабого железа. Существует куча разновидностей линукса.