Программное обеспечение
Уважаемые Хакеры, Спецы и Программисты. Вот такой вопрос к Вам. И вообще, всем будет полезно :)
Я понимаю, что есть в наше время море софта, предохраняющие информацию (файлы) от неожиданных потерь. И все же, как сберечь, предостеречь свою информацию, от сбоев и не дай бог потерь?
Очень просто.
Купить два (или более) идентичных диска (или массива, маштабировать по необходимости) .
Сначала выполнить копию 1:1.
Работать с одим диском (массивом) и периодически проверять значение SMART.
В отведенный период времени выполнять синхронизацию с собратом (rsync), можно делать ротацию, если "братьев несколько".
Рабочий диск можно также развернуть в RAID, чтобы предотвратить offline задержки, проблему порчи оборудования, но RAID не замещает бэкапы, те не спасает от логических сбоев (человеческий фактор) !
На это уже можно ставить шифрование и прочее.
В масштабе одного дома:
два диска - близнеца.
Один раз dd (1:1)
Через срок rsync(бэкап) .
До rsync - сверять smartctl (смарт) .
Если ноут - добавить сверху шифрование (чтобы не получили доступ через кражу) .
При логических ошибках на данных - восстановление с бэкапа.
При ошибках smart - поход в магазин за новым, таким же точно диском. Подмена сломанного резервным, создание 1:1 на новый, отправка поломанного в сервис, затем на продажу.
При физических ошибках, см выше.
Программы для создания бэкапа: rsync
Для копий 1:1: dd
Присутствуют в любых дистрибутивах линукс.
В случае другой системы - parted magic, Gparted, Qparted, Acronis Disk Director. Нельзя Partition Magic - глючный.
А вот замену rsync не подскажу. Скорее есть и для windows. Преймущество в том, что синхронизирует действительно те файлы, что поменялись, причем передает только измененные части. Включая через сетку. google rsync.
Сначала выполнить копию 1:1.
В масштабе одного дома:
два диска - близнеца.
Один раз dd (1:1)
Через срок rsync(бэкап) .
До rsync - сверять smartctl (смарт) .
При физических ошибках, см выше.
Программы для создания бэкапа: rsync
Для копий 1:1: dd
на флешку>пароль на флешку>антивзлом>в сейф>сейф под землю
бэкапы делать Acronis true image
Дмитрий Морозов
эдак и сам забудешь )))))
Создавать бэкапы (резервные копии) почаще. И заливать их в надёжное место.
ну как, на 100% не защищен никто, все банально: антивирусные программы, резервное копирование, точки восстановелния, переодические чистки реестра, образы Операциооной системы.
купи внешний диск жесткий или флешку специально для этого заведи, в сети полно г... от всего не убережешься