Периодически обслуживать его.
1. Удалять мусор (временные файлы, ставшие ненужными программы, лишние игрушки, и другие ненужные файлы) . Дело в том, что чем меньше количество файлов на диске, тем лучше ему, диску, и системе в целом. Большое количество файлов, во-первых, тормозит многие процессы - поиск, дефрагментацию, сканирование на вирусы и т. д. , во-вторых, способствует еще большей фрагментации диска. Поэтому важнее, не сколько на диске занято в гигабайтах (хотя минимум 15 процентов свободного пространства всегда должно быть) , а сколько на нем валяется файлов, "в штуках" :)
2. Периодически делать дефрагментацию диска, чтобы об этом не писали, что якобы это бесполезно или даже вредно. Это не так. Если димск сильно фрагментирован, то отдельные файлы могут быть разбиты на тысячу мелких кусков, и чтобы "собрать" эти куски в один цельный файл и запустить его, системе и считывающим головкам диска требуется время и ресурсы. Поэтому неудивительно, если сильно тормозят программы, игры или просто открытие файлов.
Кроме того, сильная фрагментация способствует тому, что НОВЫЕ файлы, записываемые на диск, уже изначально будут фрагментированы, потому-что они станут записываться в многочисленные свободные места между другими фрагментами, вместо того чтобы записаться одним "куском".
3. Периодически сканировать комп на вирусы и другие вредоносные программы, например ad-aware (файлы и ключи реестра) .
4. Чистить реестр специальными утилитами.
5. Время от времени тестировать оборудование на предмет его правильной работоспособности и надежности. Программ-утилит для этого есть целая куча.
Ну, вобщем, и так далее )))))
Программное обеспечение
Что нужно делать, чтобы компьютер луше работал???
чаще чистить!
TUNEUP есть такая прога, версия 2008 лежит в "прогр" на моем /island-n.narod.ru
Фключать его
закачать 2прогиAusLogics Disk Defrag,Auslogics BoostSpeed
дефрагменитровать жёсткий диск (ускоряет чтение жёсткого диска)
чистить реестр (сам не лезь - чёнить нито удалишь) (программы чистят плохо, но если подругому никак рекомендую WinTools.net (название проги такое это не сайт) )
чистить комп изнутри от пыли (а то ещё замкнёт чёнить)
чистить жёсткий диск от временных файлов, (сам не лезь - чёнить нито удалишь) (программы чистят плохо, но если подругому никак рекомендую WinTools.net (название проги такое это не сайт))
Холить его и лелееть: --то-есть, чистить, не цеплять вирусов на порнушке, ногами не бить, резак закрывать нажатием кнопки, а не просто задвигая его толчком.... и т. д....
Дефрвгментацию почаще делать.
Моск пропатчить!