Программное обеспечение
При покупка компа, (ОС Windows XP SP 2). При мне показали свойства есткого диска - было 160 Gb. После переутсановки...
видит лишь 149. Как сделать 160. Переустанавливал несколько раз (даже разбивал на новые разделы) - все равно 149. а недавно в BIOS увидел знакомые цифры 160 Gb. Так вот вопрос: Можно ли поменять какие то значения в BIOS, чтобы потом жесткий диск стал 160 Gb?
Дело в том, что производители винчестеров считают объём в десятичной системе счисления (1 кБ=1000 Б, 1 МБ=1000 кБ, 1 ГБ=1000 МБ) , а любые программы - в двоичной (1 кБ=1024 Б, 1 МБ=1024 кБ, 1 ГБ=1024 МБ) . В 1998 году был принят стандарт, уточняющий обозначения двоичных множителей (киби-(ки) , меби-(Ми) , гиби-(Ги) , теби-(Ти)) . Поэтому объём винчестера может быть 320 ГБ (гигабайт) и одновременно с этим 298 ГиБ (гибибайт) .
Так что можно сказать, что это программы обманывают вас, показывая объём, измеренный в гибибайтах, но с указанием единицы измерения - гигабайт.
Реально диск всегда меньше чем заявленная емкость, странно, что ты этого не замечал ранее. У меня такой же диск 160 и тоже реальную
емкость показывает 149 . Диск на 400 Гиг показывает 380 гиг - это у всех так . Часть диска отнимается для служебных надобностей, часть отбраковывается ( bad sector ) и доступ к ним закрывается . По этим же причинам емкость может со временем еще уменьшаться .
Нет ни одного диска, чтобы емкость его равнялась заявленной - всегда меньше.
На наклейке винчестера написано, что его емкость 160 Гб при том, что
160 Гб = 160 000 000 000 Байт
Если
160 000 000 000 Б / 1024 = 156 250 000 КБ
156 250 000 КБ / 1024 = 152 588 МБ
152 588 МБ / 1024 = 149 ГБ
Что и требовалось доказать!
А BIOS сообщает информацию, считанную из прошитвки винчестера -
т. е. КАК ЕГО ЗОВУТ (как его назвали на заводе в том числе и про объем)
"Назвался груздем - полезай в кузов! "
160 Гб = 160 000 000 000 Байт
Если
156 250 000 КБ / 1024 = 152 588 МБ
152 588 МБ / 1024 = 149 ГБ
Что и требовалось доказать!
"Назвался груздем - полезай в кузов! "
А ты посмотрел, сколько места занимает ОС и обслуга к ней?
Андрей М
1,17 gb весит ОС. Причем эти 1,17 высчитываются из 149. Т.е. как будто 160 и в помине нету...
ne tupi, 160 gb eto fizi4eski, 4ast uhodit na opisanie Samogo DISKA, i to 4to na nem nahodilos , -1GB na narezku dorozek, 4itay osnovi HDD
Андрей М
Ты сам не тупи! Не может на разметку уходить 6% памяти. 160-149=11 gb. Читай основы арифметики.
а у тебя не виста? если она, то 10 гб она забирает в скрытый раздел
Андрей М
В вопросе написано что у меня. Читать надо повнимательнее.
Андрей М
Александр Пущеленко
ты написал ,что была переустановка,но забыл написать на какую ос была произведена переустановка
Владислав Макинцев
Какая чушь!
Туши свет от таких знатоков...
Наврятли! windows xp замимает 20 гигобайтов свободного места на диске и там еше чего то