Программное обеспечение

5 вопросов не про винду

1.А сколько места занимает Линукс на диске С уже со всеми установленными программами? 2.А есть такая сборка Линукса как например Zver DVD где после установки можно все проги установить свежие!!? 3.Хочу попробовать установить чтонить кроме Винды что вам больше нравится? 4.есть Fedora, Ubuntu, и разные сборки Линукса - с чего начать? 5.Есть хорошие проверенные сайты известные вам по всем этим операционкам? За полный, развернутый ответ на все вопросы -полная оценка.
1. линукс использует другую файловую систему. его раздел ты из винды увидеть не сможешь. а зато виндовый из-под линукса - сможешь. Ubuntu со всем софтом у меня занимает 7 гигабайт. + еще надо выделить хотя бы 10 гигабайт на тот случай, если будешь писать двуслойные DVD.
2. в дистрибутив Ubuntu уже включены программы, которых должно хватить пользователю - проигрыватели, редакторы изображений и текстов, электронные таблицы, аналог Nero и тому подобные. дистрибутив новой версии Ubuntu 10.04 вроде как будет регулярно обновляться. пока, кажется, нет. но ты все равно будешь иметь достаточно свежие версии программ, а сразу после установки Ubuntu предложит их еще и обновить. надо будет нажать кнопку "ДА", ввести пароль администратора - и все само скачается и установится.
3. мне нравится Ubuntu. сам хочу попробовать еще Gentoo, но на него времени пока не хватает.
4. ставь Ubuntu или лучше - Linux Mint. c Ubuntu не идут кодеки, джава и флэш - тебе самому придется их качать командой sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras - а с минтом - этого делать не придется.
5. сайты - это Убунтология и англоязычные форумы по убунте. плюс гугль: очень много интересной инфы и хороших решений прячутся на разных форумах.
Азамат Ахатов
Лучший ответ
Если пользуешся такими сборками как Zver DVD, то Линукс, тебе просто будет не понять. . Ты уж извини..
1) Я поставил Ubuntu, у меня попросил 3 гб, но возможно есть и меньше 1.
2) А нафига? В Ubuntu усть Synaptic. И вообще, на мой взгляд, линукс в зверстве не нуждается. Просто он так сделан.
3 - 4) Пока не выбирал, пользуюсь только Ubuntu.
5) Ubuntu.org
1.А сколько места занимает Линукс на диске С уже со всеми установленными программами?
Вы в курсе что надо будет делать новый логический диск?. . поставить Linux туда где стоит Windows не получится, т. к. другая файловая система. (это я просто так. . что б знали) )
Количество занимаемого места зависит от пакета програм которые уже включены в дистрибутив.
2.А есть такая сборка Линукса как например Zver DVD где после установки можно все проги установить свежие!! ?
Все проги свежие?... для этого в любом дистрибутиве есть возможность сделать обновление программ.
3.Хочу попробовать установить чтонить кроме Винды что вам больше нравится?
Linux, но если у Вас есть лишний Макентош не грех и Mac OS попробовать)
Kubuntu я думаю наиболее подходящий для новичка. в KDE дружественный интерфейс т. е. переход с Винды будет менее болезненным)
5.Есть хорошие проверенные сайты известные вам по всем этим операционкам?
google . com
для тех кто предал винду подойдет Ubuntu