Программное обеспечение
Вопрос про установку Винды тем, кто шарит в этом деле(внутри)
Пытался переустановить Винду. Хз, с какой попытки получилось распаковать файлы с CD (кончалось всё синим экраном смерти или надписью, что жёсткий диск не обнаружен. Потом всё-таки получилось распаковать и скопировать на ЖД файлы Винды. Но установить не получилось пишет, мол, не хватает необходимых компонентов, ошибка данных CRC... Подумал, что винчестеру капец. Попробывал установить Linux- эта ОС установилась. Теперь вопросы: 1. При установке Линукса жёсткий диск полностью отформатировался, при переустановке Винды форматировал только диск C. Могло ли форматирование всего жёсткого диска "вылечить" его и теперь можно попытаться установить Винду (если проблема была в жестком диске)? 2. Вопрос нубский, но всё же: может, у Линукса происходит установка другим образом, и он мог установиться на "больной" жёсткий диск (если проблема в жёстком диске)? Хочу попытаться опять установить винду (Линукс не подходит мне для одного дела). Но не хочу ошибиться и опять увидеть эту ошибку данных. Что можете посоветовать? З.Ы. CD с виндой новый, с ним никаких проблем не может быть, установка винды ведь шла уже после распаковки с жёсткого диска.
1) Диск криво записан скорее всего, т. к. вы имеете дело с CRC, а это значит что привод мог неверно прожечь на диск некоторые файлы, либо винда перед этим была криво скачана. Проще говоря, файлы он распаковать мог, но они могли быть битыми. Так-же на это могут влиять внешние повреждения диска с виндой.
2) Форматирование вашего диска тут не причем, если уж ваш хард умер, то форматирование его точно никак восстановить не сможет. Проверить целостность жесткого диска можно утилитами типа HDD Life
3) Линукс устанавливается так-же как и любые другие ОСи.
Совет:
Попробуйте другой диск винды, возьмите например у друзей или соседа. Объясните ему ситуацию, скорее всего дадут на тест. А лучше скачайте какой-нибудь дистрибутив с торрента и сделайте загрузочную флешку. Флешку можно купить на 8 гб, примерно за 400р (зависит от скорости чтения и записи)
Совет:
Почитай про установку на http://windata.ru/
Так. При установке win был случай, когда было сказано, что "нет жестких дисков". Причина, как я думаю, в том, что у вас контроллер жесткого диска в режиме AHCI, а надо только IDE. Посмотрите в биосе. Если есть возможность перевести контроллер в IDE - сделайте это. Если нет - поставить ХР видимо не судьба.
Какое счастье, что Я на семёрке... Закончилась е.. ля с ХР
И посоветовать то нечего..., ставьте 7-ку
http://www.windxp.com.ru/optim.htm читайте здесь, всё доступно и понятно.
Иногда такая проблема бывает из за дистрибутива Windows, в который запхнули комплект драйверов (например сборки типа зверь и тому подобные) . Лучше ставить с дистрибутива с одной операционкой без драйверов и программ.
Иногда бывает синий экран из за планок памяти попробуй их тупо поменять местами или вставь в другие слоты
Ну и наконец перед установкой неплохо было бы воспользоваться загрузочным диском Acronis Disk Director. Сначала очистить диск полностью а потом заново разметить указав какая часть будет active primary а какая logical
из под установщика винды тоже можно форматировать диски, если диск новый не факт что на нем дистрибьютив не кривой, попробуйте воспользоваться другим
Попробуй установить с другого диска, потому что на этом отсутствуют некоторые файлы.
Как-то так.
что то я нифига не шарю