Программное обеспечение

хочу подробно узнать об ubuntu подробнее внутри

1) сколько она кушает оперативки? 2) можно ли настроить что бы шли программы под windows? 3) поддерживает ли wifi? 4) как хорошо дружи с локальной сетью если везде windows стоит? 5) есть ли форумы посвященые этой теме если есть то киньте ссылку 6) как часть лагает? 6.1) если есть лаги то какие именно и с чем именно? 7) что вас больше всего в ней нравится? Если есть что еще дополнить можете дополнять
1 -мало
2-да
3-да
4-есть
6-нет
7-все

по порядку

distrowatch.com - сайт посвященный linux дистрибам

1 - качать- mirror.yandex.ru (официальное зеркало линукс дистрибутивов и официальный репозиторий) , либо с официальных сайтов (с варезников и торрентов не качаем)
2 - по поводу софта - подключаешь репозитории и в менеджере пакетов ищешь, то что тебе надо
3 - поддержка ntfs - называется ntfs -3g, уже в последних дистрибутивах идет по умолчанию. .
4 - для новичков - ubuntu/kubuntu, mandriva, linux mint, ultimate edition

форумы

mdv-club.ru
ubuntologia.ru
ubuntu.ru

оф. сайты

ubuntu.ru
linuxmint.com
ultimateedition.info
sidux.com
debian.org
calculate-linux. org
gentoo.ru
archlinux.org
mandriva.ru
xubuntu.ru

уберешь пробелы, там где они стоят
Лутфулло Мухиддинов
Лучший ответ
Оперативки она кушает меньше чем ХP. Но требуют всеравно 384 для livecd, те без свопа. Если ставишь на жесткий диск, и особенно если уже есть разделы swap, то можно и на 192 поднять. Главные факторы лопания RAM это большое ядро с поддержкой всей аппаратуры и тяжелые (и по функционалу) окружения, вроде гнома и кде.
1)чуток меньше чем семёрка
2)некоторые можно запустить через эмулятор
3)конечно, (wifi, bluetooth, подключение через беспроводной модем и т. д. )
4)дружит с любой сетью
5)их полно (гугл найдет что тебе надо)
6)меньше чем винда
7)можно грузиться с лайв сиди, удобный, простой, доступный интерфейс, быстрая работа + для этой системы доступно огромное кол-во программ
R М
Кушает оперативки в среднем чуть больше чем XP, но ненамного, есть эмулятор Window -WINE, но он далеко не идеален, поддерживает wifi из коробки, с локальной сетью дружит, можно настроить samba для соединения с windows компьютерами, форумы на ubuntu.ru, практически не лагает, работает быстро, мне лично она не нравится-пользуюсь Fedora
Ubuntu самая лучшая для новичка. Много сайтов посвешенно её такие как ubuntu.ruubuntu.ru , но самый лучший Убунтология . Загружаеться быстро и ешё быстрее выключаеться. А 3 мерный рабочий стол - это вообще СКАЗКА!! !Сам я перешёл на неё 1 месяц назад и не жалуюсь.