Программное обеспечение

кто сталкивался с линух для образовательных учреждений, что-то не понял как её поставить на раздел нтфс, т е поверх винд

Vitalie Stefanco
Если убунту устанавливали, то должны понимать, что никакой разницы нет, в установке хоть для утунту, хоть для ALT, если вы, конечно, не ставили убунту по-тупому "с закрытыми глазами", доверяя ей самой найти место под солнцем, то есть на диске.
Просто при установке указываете ручную разметку диска, под главнывй раздел / выделяете 10-15 Гб (15 даже много будет) , под раздел подкачки swap в два раза больше места, чем размер ОЗУ на компе и остальное под раздел /home (хомку в отдельный раздел, чтобы не терять настройки и файлы юзверей после переустановки ОС) . Ну, главный раздел и хомку, ест-но, в файловой системе отличной от NTFS, например, ext3/ext4

Дима Сапожников
Лучший ответ
она не работает с ntfs
используйте rasor-fs или ext-3
что за некорректная формулировка - поверх означает вместо
а еще можно поставить рядом
разница только в том что при чистой установке создается новый раздел или ставится в раздел с бывшей виндой (но в любом виде это будет ext3)
параллельно с виндой встанет ЛЮБОЙ линукс (но надо будет создать раздел и форматировать в ext3)

!!! ПОСЛЕ УСТАНОВКИ линукс будет видеть любые разделы (в том числе fat и ntfs)
удачи
Петр 1
если это дистрибутив альтлинукса, то идите к ним на сайт и читайте мануалы там (очень подробно, кстати, написано) . Если дистр от другого мейнтейнера, то к нему на сайт. Гугл рулит.
Я ставил много разных версий. Только Ubuntu Desktop (может еще некоторые версии) сможет встать паралелльно с виндой. А так придется создавать отдельный раздел с Ext3 ил Ext4, либо ставить на виртуальную машину.
разбиваешь hdd на 2 раздела, потом при установки linux форматируешь локальник и готово-все просто!
если будут вопросы по линукс-пиши!