Программное обеспечение

Могу ли я установить винду 7 поверх винды 11?

всем привет и подскажите пожалуйста можно ли сделать так? только серьезно и без рофлов пожалуйста
Можно, но:
  1. Если железо новое, придётся переделывать дистрибутив 7, чтобы она загрузилась в режиме UEFI. А также отключать Secure Boot.
  2. Дрова. На современное железо дров под семёрку нет.
  3. Сертификаты. На чистой семёрке ты не сможешь ни одного https-сайта открыть, пока не обновишь корневые сертификаты. Да и с установкой программ (проверкой цифровой подписи) тоже возникнут проблемы). Можно конечно поставить говносборку, но кто знает, что туда ещё напихано.
  4. Наконец, обновления. 7 последний раз обновлялась в 2018 году, и то только для экстренного закрытия особо зияющей дыры. Сколько таких дырок найдено с тех пор и как скоро твой комп превратится в зверинец, неизвестно даже Биллу Гейтсу.
  5. Ну и активация ещё. Официальных ключей на семёрку уже не продаётся, SLIC-активаторы с UEFI не работают, остаётся только KMS, а он, насколько помню, работает только с Профессиональной версией.
В общем, если любишь трудности, то никто тебя не останавливает. Но в таком случае рекомендую установку проводить стоя в гамаке и с надетым противогазом.
((( Андрей )))
Лучший ответ
Марат Гайнуллин это как от ХР несколько лет назад пришлось отказаться из-за невозможности работы программ в браузерах на старой яве, а новая на старые браузеры не ставится, а новые не ставятся на ХР.
Хотя в целом ХРюша вполне работала, если бы не это. Еле убедили начальство .что надо в бухгалтерию купить новые компы
можно и жрать без помощи рук.
Но ПРАВИЛЬНО - отформатировать диск С (что бы устранить ошибки файловой системы) и тогда уже устанвоить нужную ОС
С форматированием раздела можно.
Саня Толстый
можно, но делать этого не нужно. Не целесообразно, не оправданно, да и просто всего-навсего глупо.
Rudihurik
точно не знаю. напрмиер хр поверх вин 98 вродь мона было поставить .а в вашем случае -хз.гуглите
Strelok Pulykin
На другой диск можно
Это мазохизм
Игорь Антонов
Можно вместо вин 11 , а поверх х.з.
можно, но зачем так делать?
Бахтиёр Рахматов мне нравится винда 7, звуки , обои , эффекты, оптимизация и т.д.
Можно, но это займёт много времени
Гоша Григоров Ой нет, ошиблась, хз короче
Бахтиёр Рахматов спасибо большое за такой развернутый ответ