Программное обеспечение

Какой линукс лучше поставить на комп с 256 Мб оперативки, чтоб хорошо работало?

Процессор: Intel Celeron 2.8 ГГц Оперативка: 256 Мб Видео: 128 Мб Винт: 80 ГБ да, старье у меня...
Зря ты так прибедняешься....Оператива с видяхой маловаты конечно, но процессор очень даже ничего. Я пробовал ставить Linux и на более слабые машинки----и работало на ура---главное чтобы дистры были не очень навороченные. Самые нормальные это UBUNTU и ALTLinux Вот почитай здесь---выбери---попробуй http://ubuntu.ru/
http://www.altlinux.ru/?id=285
Aslan Rajabov
Лучший ответ
ну, в принципе, любой не самый новый дистрибутив ставь.. .

попробуй Дебиан (не последний)

можно Слаку (только меньшую 13 версии)
Ruslan Sabirov
поставь Ubuntu Minimal CD.

при загрузке с CD напиши cli и нажми Enter.

после установки перезагрузишься в командную строку. там напиши

sudo apt-get install xserver-xorg gdm fluxbox fluxconf eterm synaptic abiword gnumeric kazehakase-webkit thunar thunar-thumbnailers thunar-archive-plugin thunar-media-tags-plugin ffmpegthumbnailer unzip xpdf vlc p7zip-full
(жирным выделены главные программы, а обычным шрифтом - на твое усмотрение) .

после завершения выполнения этой команды перезагрузи компьютер командой

sudo reboot now

после перезагрузки попадешь в оконное окружение с менеджером Fluxbox и установленными нетребовательными к системе файловиком Thunar, браузером Kazehakase, офисными приложениями Abiword и GNUmeric, медиа-плеером VLC, а также с архиватором. другие программы по мере надобности можно доустанавливать через Synaptic.
Лучше всего, пожалуй Gentoo (если не лень компилировать с одним ядром, количество оперативки тут даже не суть важно) . Можно Arch поставить, тоже некоторый выигрыш в скорости. А вообще, линукс любой можно с простой оболочкой (не Gnome и Kde,). Можешь попробовать Simple Linux (Alt Linux разработка, довольно неплохая. с Xfce) или Xubuntu.
PuppyRus retro
debian, arch
Попробуй Ubuntu 10.9