Программное обеспечение

Какую систему лучше поставить на слабый ноутбук (HP OmniBook 6100) : проц 1Мгц, Память 256 Мб, винт 30Гб Винду? Линукс?

Какую систему лучше поставить на слабый ноутбук (HP OmniBook 6100) : проц 1Мгц, Память 256 Мб, винт 30Гб
Винду? Если винду то какую? Какую-нибудь лёгкую сборку? Линукс? Убунту? Ещё что-ндь?
Задачи: ходить в инет и смотреть кино, ну и минимальные офисные приложения (ворд и эксель).
Ноут старый, проц типа P-III, хоть и умеет гигагерц, но архитектура на сегодня убогая. Памяти мало, да ещё и частота её - 133MGz. Так что серфить по нормальному сегодня не получится: нынешние сайты перегружены всякой фигнёй, так что даже почту на Гугле/Яндексе будет открывать неск. минут. Кино смотреть - тоже не FullHD. Так что предпочтительнее использовать - как хорошую печатную машинку. Ну или под какие-нить узкоспециализированные задачи, типа (исключительно) запуск DOS-игр или тестирование аавтоэлектронники спецсофтом.

По софту. Если Венду на его ставить, то максимум Windows 2000. Но на неё поди ещё антиврь нормальный найди. Да офис туда мелкософтовский - максимум XP. Из Линухов - неплохой вариант ALT Linux 4-й или 5-й (что-нить облегчённое) платформы - там ООО 3-й версии - можно будет современные мелкософтовские офисные форматы открывать.
Sickness -Wow
Лучший ответ
вряд ли будет что работать на 256 мег памяти
у меня ХР тупила на 1 гб.
а на 256 даже легчайший Runtu Light будет тормозить жутко.
разве что самые примитивные линуксы потянут типа http://ru.wikipedia.org/wiki/Puppy_Linux, версия постарше
ХР ставь не ошибешься
Пробовать надо опытным путём...
У меня на такой стали Вин ХР и Linux Puppy Wary 5.1.2 ru
Artem Sabitov
ищи дистры линукса, даже вин ХР жестко будет тупить на таком железе
Kanat *********
Ставь XP
DOS ставь.
windows 8 так как это самая оптимальная версия windows для ноутбуков
Линукс 32 разрядный.
Алине Корниенко за ответ +100)))))