http://www.thg.ru/mainboard/20050926/index.html
http://av-school.ru/article/a-4.html
Программное обеспечение
Подскажите, что такое BIOS? и зачем нужно?
это базовая система имеет несколько функций одна из них установка ОС но лазить там надо с умом поскольку тут можно как наладить комп так и наоборот сломать так что лучше самой без советов туда не лесть
BIOS - Basic Input/Output System - базовая система ввода-вывода. Так расшифровывается эта загадочная и манящая надпись. Что же на самом деле представляет собой эта система ввода-вывода и для чего она нужна?
На самом деле, BIOS это ничто иное, как низкоуровневое программное обеспечение, которое хранится в отдельном чипе - постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ или ROM - Read Only Memory - память только для чтения, как CD-ROM диски) . Его предназначение очень важно. Он единый на начальной стадии загрузки обеспечивает взаимосвязь и управление между разными устройствами ПК (начиная от клавиатуры и видеокарты и заканчивая винчестерами и подсистемой памяти) .
Но это еще не все, не менее важной частью работы данной системы является POST проверка составляющих ПК. Как вы, наверное, знаете, современные компьютеры являются сложнейшими электронными (и отчасти механическими - части винчестеров, CD приводов и прочего) устройствами состоящие из десятков компонентов каждый из которых в свою очередь построен из миллионов (!!!) составляющих. Разумеется, что при такой сложности любая неполадка может привести к сбою или к отказу полному работы ПК. Так вот, к чему это я начал, BIOS, сразу после подачи питания на компьютер с первых же секунд начинает глобальный тест всех главных составляющий ПК. Если в процессе тестирования были обнаружены ошибки, система проинформирует вас соответствующим сообщением и звуковым сигналорм (очень полезен когда проблемы с видео подсистемой) . Если проблема некретическая, обычно после нажатия клавиши F1 можно продолжить загрузку.
Также в BIOS входит утилита BIOS Setup, позволяющая настроить уйму параметров ПК.
Если же все прошло ок, BIOS после успешных тестов пытается найти загрузчин по указанному в соответствующем пункте BIOS Setup адресу. Если загрузчик найден - система передает ему управление и… не, не спит спокойно. На самом деле BIOS, как очень важная часть ПК постоянно находится в отдельной части памяти, периодически выполняя разные полезные функции (хотя в последнее время ОС Windows все больше и больше берет на себя выполнение данных функций) .
Вот так вот, в двух словах, и устроен BIOS. Теперь я предлагаю более детально ознакомится с его работой и настройками BIOS Setup. Это будет очень полезно. Также предлагаю материал по онтимизации настроек для максимальной производительности ПК и описание сигналов POST. Читайте, изучайте >>>
BIOS (англ. Basic Input-Output System — базовая система ввода-вывода; произносится «Байос» или «Биос» ) — небольшая программа, находящаяся в ПЗУ и отвечающая за самые базовые функции интерфейса и настройки оборудования, на котором она установлена. Наиболее широко среди пользователей компьютеров известна BIOS материнской платы, но BIOS присутствуют почти у всех компонентов компьютера: у видеоадаптеров, сетевых адаптеров, модемов, дисковых контроллеров, принтеров. По своей сути BIOS является посредником между аппаратным и программным обеспечением компьютера.
Обозначение подобного базового ПО термином «BIOS» присуще для персональных компьютеров на базе процессоров с архитектурой x86. Для компьютеров на базе процессоров других типов для обозначения ПО, выполняющего подобные функции, используются другие термины, например, базовое ПО машин с процессором архитектуры SPARC называется PROM, или OpenBoot.
Обычные русскоязычные пользователи, когда говорят о BIOS, часто произносят «Биос» . Надо помнить, что это обрусевшее, искажённое произношение, и правильно BIOS произносится как «Байос» . Необходимо называть базовую систему ввода-вывода именно «Байос» , чтобы избежать путаницы с BeOS (операционная система, созданная Be, Inc. для компьютеров x86 и PowerPC; произносится «Биос») , с BOS/360 (операционная система, созданная IBM, для компьютеров System/360; произносится «Биос триста шестьдесят») ; с BOS (операционная система, созданная Cap Ltd., произносится «Биос» ) и с другими похожими по написанию или звучанию словами, хотя и встречаются они намного реже.
Это как список рецептов для хозяйки..
Начальные настройки компа, не зная как с ним работать - лучше не соваться (можно такого натворить!!!!)