Программное обеспечение

Kомпьютеры с предустановленной операционной системой

Не сталкивалась с этой системой. Да, есть компьютер, при продаже уже установлена, например OC Windows (любая версия), с этим все ясно. Но, предположим, возникла проблема из-за вирусов, требующая переустановки ОС - что предпринимается в этом случае? В комплект при покупке входит диск с ОС и собственным лицензионным ключом, или это гарантийный случай, или, все таки, нужно платить за переустановку? Если говорить только о легальных способах и лицензионной продукции, а так же не вспоминать про Линукс и проч.
Артем Китонов
Покупал DELL(бук) давался загрузочный диск и диск с дровами. А когдабрал ACCER то там функция перво наперво сделайте образы дисков и полная инструкция. После этого функция исчезает с бука и диски беречь как зеницу ока
Максим Ерёменко
Лучший ответ
Переустановка ОСи не является гарантийным случаем, и осуществляется пользователем самостоятельно.
Или в авторизованном сервисе. Стоимость переустановки около 1500р. в столице.
В комплекте идет диск с ОСью, либо программа для бекапа ОСи. Бекап следует делать ДО установки программ и подключению к инету.
>В комплект при покупке входит диск с ОС и собственным лицензионным ключом<

В случае современных ноутбуков - ключ входит, а диск нет.
Есть скрытый раздел, как уже выше сказали.
Из него не восстанавливался - следовал указаниям первой главы мануала.
А там сказано - При первом включении машины первым делом найдите 2 чистые ДВДшки и создайте диски восстановления.
Вот с них однажды и восстанавливался.. . Возрождается ненадеванное состояние системы как после покупки.
Tehran Qarayev
Когда-то с компом в комплекте была винда ХР. . а вот с ноутбуком и с вистой тут полная з.... ца, хотя самсунг и асус дают винду но она только на конкретный ноутбук.. . Сам покупал оба
Да плотить за переустановку придёться, ибо вирусы появились изза вас. Плотить за версию винды не придёться естественно
Farиd ))
гарантия распространяется только на железо (обычно) т. к. кривыми ручками убить систему - как в туалет сходить.. . диск что поставляется с компом - диск восстановления системы и если вы не умеете работать с ПО то платить придётся по месту приобретения компа или если есть свой спец - то за баночку пива думаю вам поможет...
Артем Китонов Вопрос был не в умении обращаться с ПО, а в плате за саму ОС, хорошо люди вверху все поняли.
ничего платить не надо. вы уже оплатили пользование этой ОС. Просто переустанавливаете windows, вводите при установке оригинальный ключ и спокойно активируете свою копию через интернет или по телефону.
Женя Якимец
Никто никогда не даёт гарантии на программное обеспечение...
на винте есть скрытый раздел с полным бэкапом. ключь на дне или корпусе.
Да лучше самому переустановить.... Так на много лучше и дешевле ( то есть вообще)