Программное обеспечение
обязан ли продавец при продаже ноутбука с предустановленной операционной системой предоставить установочный диск с ней?
обязан ведь без него в случае сбоя систему не откачаешь . а по закону диск-реаниматор или с виндовс должны дать т. к они несут ответственность за товар, и в случае сбоя они либо сами обязаны исправлять их либо потребителю дать такую возможность. иди в другой магазин.
стоимость ноутбука допустим 15 рублей.. . если вы просите установочный диск. . цена добавляется минимум на три рубля.. .
смотрите комплектацию товара и требуйте всё,что там прописано
В последнее время на ноутбуках копия заводской установочной системы расположена на отдельном скрытом разделе на жестком диске. С него она и устанавливается/переустанавливается в случае нужды. Сделано это по той причине, что зачастую ноутбуки требуют дополнительный набор драйверов и могут не иметь оптического диска.
Выбором меню загрузки (F12 или что то иное при запуске компьютера) можно загрузиться с этого дополнительного раздела и выбрать опцию восстановления/переустановки системы без ввода каких либо серийных номеров.
Зависит от фирмы или магазина. По этому в одном - да, в другом - нет.
Нет, не обязан.
Если такой акции не предусмотрено магазином, то нет . Лицензионный диск с Виндой около 7 т. руб, вот и подумай ...
по идеи да, но диск должен входить в стоимость. А входит он в стоимость или нет только в магазине знают. Короче темное это дело
не всегда
часто на харде есть скрытый сектор, который при нажатии специальной кнопки (смотри свою инструкцию) активирует восстановление системы. т. е. на этом скрытом секторе образ винды вместе с драйверами. номер твоей винды на наклейке под ноутбуком.
HET KONESHNO neобязан
Когда свой покупал, то в том же отделе ноутбуков, был с установленной оп. системой без драйверов, почти за пол цены. Если бы сейчас это было, то не раздумывая купил бы. Это считается необходимое программное обеспечение
да. месяц назад сам купил, диски, книги, описание все в комплекте
А ты почитай что в комплектацию входит, там написано должно быть.
говорят, что жолжен, в декабре купила ноут, только дрова были в комплекте!! ! видимо, зависит от места покупки, марки производителя
Если ОС устанавливали сами продавцы и она не является стартовой версией (она устанавливается на несколько компов) , то обязаны. В противном случае они должны вычесть из стоимости ноутбука стоимость ОС.