Программное обеспечение

Есть ли возможность отказаться от покупки предустановленной OEM операционной системы?

Есть ли возможность отказаться от покупки предустановленной OEMвместе с ноутом? если да, то как ? по какой цене? Розничной OEM или по цене oem производителя? Не подумайте что скряга, чисто профессиональный интерес.
Можно, НО, ты должен отказаться от условий лицензионного соглашения в присутствии двух свидетелей или снять этот процесс на видео, тогда может что нибудь и выгорит. То есть, при покупке ноута, прям в магазине, вставляешь диск с установщиком, запускаешь инсталлятор, доходишь до лицензионного соглашения, отказываешься от него, инсталлятор завершает работу, вытаскиваешь диск и требуешь от продавца письменного подтверждения отказа от лицензии. Однако, чаще всего Виста (мы ж про Висту говорим, не так ли) уже установлена за ноуте, то есть кто то за тебя уже согласился с условиями лицензионного соглашения. А вот если ее еще и активировали, то тогда вообще нифига не выгорит. Но, и мимо суда тоже вряд ли удастся пройти. И в самом удачном случае тебе вернут только OEM цену, то есть где то 80 баксов. Отсюда вывод - фтопку ноуты с предустановленной Вистой, ищем ноуты вообще без операционки (таких сейчас почти нет) , либо с Линуксом.
Алексей Белянинов
Лучший ответ
Muxajlbl4 Кузнецов вопрос как я уже уточнил малость в другом. В данном случае я нахожусь по другую сторону барикад с покупателем. Вопрос в том, по какой цене ему возвращать стоимось операционки. потому что он требует по цене коробочной. а производитель явно на лицензию не больше 20 баксов затратил. вот ответит производитель о стоимости своей oem лицензии - тогда и вернем. сколько укажет производитель.
От продавца зависит, тем более что то что они предлагают обычно копейки стоит (150-800 руб).
Олег Яковлев
По закону можно, но на практике нет.
Вы покупаете компютер который должен быть укомлектован всеми драйверами - это закон.
А уж какая опирациенная система (например DOS) у Вас будет это продавца не косается и занимать память ВАШЕГО жеского диска любыми операционнками они не имеют право.
Но на практике всё не так и все вопросы к гаранту конституции - Почему клобаса по стоимости мяса, мяса не содержит и почему ...
Такой инцендент был создан. В инете находил, что человек при покупке потребовал писменного отказа магазина об удалении висты с ноута. И с этим отказом -в суд. Наверно чтобы не поднимать волну магазин висту не снёс, а денежки за неё вернул. К сожалению таких героев- единицы
Никита Сахаров
на ЛОРе недавно было интересное обсуждение на эту тему. насколько я поняла, при обычной покупке в магазине это невозможно (хотя по закону должно быть)
Александр Коняев Мда... Обсуждение было то ещё! Давно такого общественного резонанса не припомню!)))
Согласно закону РФ "О защите прав портебителей" Продавец, изготовитель не вправе навязывать дополнительные платные услуги потребителю.
Антимонопольная служба уже проводит проверку по данному вопросу и если найдется много несогласных с такой практикой - наедет на производителей с крупным штрафом.
Так что нужно чтобы потребители почаще обращались в суды с такого рода исками. Тогда и дело сдвитется.
Сейчас правда стали появляться в продаже одинаковые модеои с разными ОС чтобы не заявляли типа я вот не хочу Винду, а вот Линокс. А вот вам с линоксом.. . вы же типа всё равно будете покупать. . или пиратскую поставите?
Вобщем провентилируйте возможное наличие альтернативных ОС на аналогичном компе и .. в суд с иском. Пошлиной такой иск не облагается.
Muxajlbl4 Кузнецов вопрос как я уже уточнил малость в другом. В данном случае я нахожусь по другую сторону барикад с покупателем. Вопрос в том, по какой цене ему возвращать стоимось операционки. потому что он требует по цене коробочной. а производитель явно на лицензию не больше 20 баксов затратил.
Зейнула Ахметжанов "а я хочу вот этот ноутбук, но не хочу там висту, а FreeDos" - какова реакция продавца (и ноут будет не за 20- 25 тыс, а 45-50)
Нет, прийдётся платить
Ага... у нас в кузне сволочи и винду пиратку ставят в магазе и притом еще Nod32 пирацкий прелагают... Nod32 на своем сайте уже официально написал что с нашим магазом не сотрудничает и что они гады... ВоТь
Можно. Покупатель всегда прав.