Программное обеспечение
Подскажите!!! Что делать. чтоб система не грелась больше положенного? Греется до 81 градуса по цельсию
Да, если на РС проблема не только в кулере, но еще и в блоке питании, если на ноутбуке то здесь совсем другая проблема, конечно и в кулере возможно тоже оказаться, но прежде всего мы должны понимать что ноутбук не предназначен долгое время находится к примеру на столе или на диване так как он предназначен для мобильного использования, а если он еще тем более используется на всю мощь. Нормальная температура не должна подниматься выше 65 градусов в нормальных условиях, и корпус соответственно должен быть никак не горячее, если это не так значит система охлаждения по какой-то причине не работает как надо, в этом случаи нужно выставить режим экономии это первое, второе посмотреть, выдувается ли воздух из вентиляторных отверстий, если нет проблема в кулере в этом случаи нужно отвинтить заднюю крышку процессорного блока и аккуратно почистить кулер (вентилятор) - маленькой щеточкой или даже пылесосом, скорее всего он просто засорился. Неплохо его еще и смазать - маслом для швейных машинок, но только не сами лопасти, а капнуть там, где щелочка, в общем когда откроете крышку увидите, далее можно воспользоваться дедовским методом к примеру подставить или установить ножки на 2 см, что бы была циркуляция воздуха, ну конечно скачать программу для контроля нагрева она абсолютно бесплатная ее можно скачать здесь http://www.alcpu.com/CoreTemp/ , а здесь можно скачать инструкцию по ее использованию http://cpu.rightmark.org/products/rmclock.shtml но только нужно понижать пошагово, чтобы не "влезть" в режим нестабильной работы. Желаю удачи.
Чем измеряешь и в каком месте?
радиаторы продуть поменять термопасту можно, если не поможет, поставить более производительные кулера, и радиаторы на тепловых трубках
удалить пыль-почистить куллер-поменять смазку между процессором и материнкой
Системник в холодильник нужно поставить =====
кулер поставь дополнительный
проверь загрузку процессора, потому что такое нагревание допустимо при сильной перегрузке, скорей всего у вас что то на компе работает что сильно наргружает машину, проверить нагрузку можно в виндовс через диспетчер задач в никсах можно через top
почисти кулер
Поставь более мощный процеесор
Неплохо бы почистить кулера от пыли, если не поможет, проверить термопасту между радиатором и процессором, если не поможет - поменять кулер