Программное обеспечение

как снести висту и установить XP? не повредит ли это компу?

ноутбук очень сильно тормозит,я думаю,что из за висты.а может нет?
Сначала надо проверить "железо" - оперативную память и жёсткий диск спец. программами. Если нормальное, узнайте в интернете, есть ли для Вашего ноутбука драйверы под ХР. Если есть, скачайте полный комплект и запишите на компакт-диск. Затем сохраните все свои важные данные и файлы в надёжное место - на флэшку или компакт. Найдите загрузчный диск с ХР и переустановите систему, затем установите драйвера и нужные программы. Компу это не повредит.
Daniel Spiridonov
Лучший ответ
Геннадий Ушков спасибо,надеюсь что получится.
виста очень ресурсоемкая и для ноутов (особенно среднего класа) тормозит ужасно. переустановить можно без проблем при наличии драйверов на ХР посмотреть можно на офсайте производителя ноута, и лучше сначла их скачать.
компу не повредит, тебе да. не сильно большая разница и чуда от XP НЕ ЖДИТЕ. , диск форматируется, ставится новая винда..., но она уже не будет лицензионной
Сергей Броль
Если у вас достаточно мощный ноутбук-лучше 7ку установите, под ХР замучитесь драйверы искать. Удачи Вам!
Shokan Ualihanov
Установите XP, а Vista - отремонтируйте.. .
И будет у Вас 2-е OS...
А потом уж, после сравнения, решайте - что лучше?
Иван Барбир
Ну теперь уже нет смысла менять Висту на ХР, ставьте семерку и не морочьтесь. Будет работать быстрее.
Сергей Седых
Геннадий Ушков а что такое семёрка?
найти для этой марки и модели драйвера XP шные на сайте производителя, скачать, потом переустановить. не забыть сделать бэкап всех настроек и файлов.
Не повредит ) сто раз так делали, и линукс тоже сносили, ничего - работает все отлично)))
Олег Гавриш
Как правило, драйверов не бывает на XP, особенно на новых ноутах

Есть вариант - уберите "Красоту оформления" - т. е. оперативки будет жрать меньше, будет быстрее
Персонализация -> Цвет и внешний вид окон -> Открыть классическую.. . -> Классическая (или другая, кроме WinAero)
Геннадий Ушков Спасибо,сделала,но как то не очень красиво стало.
Виста была признана Майкрософтом провалом года, так что можете смело ставить другую операционную систему, НО! Для начала узнайте, есть ли у вас драйверы для устройств, подходящий для Windows XP (и не забудьте сохранить документы и рабочий стол).