Детище фирмы Apple, портированное в среду Windows на платформу PC, сервис Bonjour — представляет собой службу, предназначенную для работы с Adobe Version Cue CS3. Он устанавливается с любым продуктом пакета Adobe Creative Suite 3 или его обновлениями и предназначается для работы в локальной сети.
Служба Bonjour позволяет автоматически обнаруживать и работать с сетевыми устройствами (принтеры, телефоны, медиа-файлы... ) без каких бы то ни было настроек, ввода IP или других иных телодвижений. Более-менее подробно о технологии Bonjour можно прочитать на сайте Apple в статье Bonjour. Мгновенная сеть.
Данная служба также может устанавливаться и с другим программным обеспечением. Например, с Apple QuickTimes, которая входит в комплект программного обеспечения цифровых фотоаппаратов, iTunes, iPhoto, Safari и так далее.. .
Слухи о том, что это шпионский модуль, который якобы только и предназначен для того, чтобы следить за пользователями, на мой взгляд, не обоснованы и распространяются людьми, не до конца разобравшимися в данном вопросе. Фирма Adobe в своей технической заметке Adobe Creative Suite 3 and Creative Suite 3 components install Bonjour (Windows) заверяет пользователей, что никакая информация к ним не отправляется:
В принципе, служба Bonjour никакого вреда системе не наносит, разве что только морального?! . Во-первых, она устанавливается вопреки воле нас, пользователей. Никто нас не спрашивает: нужна нам такая служба или нет. Во-вторых, не очень-то и приятно лицезреть в менеджере служб службу с таким диким названием. Ну, и в-третьих, лично для меня, эта служба нужна как собаке пятая нога. Кроме того, у некоторых пользователей, после внедрения службы Bonjour в их систему, было замечено значительное увеличение времени загрузки рабочего стола.
Программное обеспечение
за что в виндовс 7 отвечает данный процесс-bonjour service?
В Вин7 он ни за что не отвечает.
мусор от apple